Как в упрощенном режиме получить гражданство РФ гражданке Казахстана, имеющей дочь гражданку РФ?

Здравствуйте! Я рождена 11 марта 1963 года (полных 55 лет). В разводе с 1986 года, проживаю одна. Являюсь гражданкой Казахстана. Имею единственную дочь, которая проживает в России и является гражданкой России.

Вопрос - имею ли я право на получение упрощенного гражданства Российской Федерации, как достигшая пенсионного возраста по Законодательству РФ, (соответственно по определению являющаяся нетрудоспособной), и как имеющая единственного ребенка - гражданина РФ?

Если да, то куда мне обращаться с данным вопросом? В посольство РФ в Казахстане? И с какими документами?

Спасибо за ответ.

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Получение гражданства РФ гражданами Казахстана возможно на основании международного соглашения.
заявитель должен соответствовать хотя бы одному из трех следующих требований:
1)    ранее состоять в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и, одновременно, в гражданстве бывшего СССР, а также являться уроженцем России;

2)  ранее состоять в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, а также проживать на территории России до 21.12.1991 года (до 5 декабря 1936 г. территории республик Казахстан и Киргизии относились к территории РСФСР);

3)  иметь постоянно проживающего в России и являющегося гражданином России хотя бы одного близкого родственника.

При этом:
под «постоянно проживающим в России» близким родственником в данном случае подразумевается близкий родственник, являющийся гражданином России и имеющий регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории страны по внутреннему паспорту гражданина РФ или свидетельству о рождении (во втором случае — для граждан России, не достигших 14-летнего возраста);

под «близкими родственниками» в данном случае подразумеваются следующие категории родственников — супруга или супруг заявителя (срок нахождения в браке не имеет значения), один из его родителей или усыновителей, ребенок, в том числе усыновленный, а также родные сестра, брат, дед или бабушка, внук или внучка заявителя.