Как подать на алименты, если в графе отец стоит прочерк в данной ситуации?

Как подать на алименты если в графе отец стоит прочерк? Будучи беременной парень меня бросил.В данный момент моей дочке 1.4 ,позвонила бывшему парню без суда не хочет . У меня зарплата 11000 тысяч рублей больше 991 р. детские как мать одиночка больше доходов я не имею. как мне составить иск,что и как конкретно писать? Икак добиться чтобы он оплачивал экспертизу…?

, юлия, г. Омск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте, алиментные обязательства возникают только на основании установленного родства детей и родителей, поэтому Вашей ситуации необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту своей регистрации/жительства — о признании отцовства, и взыскании алиментов на содержание ребенка, касательно оплаты экспертизы ДНК, Вы можете ходатайствовать у суда наложить обязанность оплатить ее проведение пополам между сторонами с дальнейшим отнесением обязанности полной оплаты на проигравшую сторону, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Тамара Куценко
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Куценко Т.А.", г. Ростов-на-Дону

Если в документах в графе «Отец» стоит прочерк или же отец записан со слов матери, то взыскать алименты будет крайне сложно. Первоначально необходимо будет установить отцовство, провести ДНК экспертизу, собрать неоспоримые доказательства, что именно этот человек является отцом вашего ребенка.