8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Юридический адрес для OOO

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, регистрируем ООО на домашний адрес, генеральный директор является собственником. Надо ли для налоговой гарантийное письмо с согласием других собственников и копию на собственность?Заранее спасибо.

09 сентября 2013, 05:47, Елена, г. Москва
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Добрый день, Елена!

Если учредитель одновременно является единоличным исполнительным органом юридического лица (генеральным директором), то он вправе зарегистрировать ООО по адресу своего проживания.

Это подтверждается позицией Высшего Арбитражного суда РФ (пункт 4 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 июля 2013 г. № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»):

В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Следовательно, в Вашем случае согласие других собственников не требуется, как и копии документа на собственность.

С уважением, Роман.

12 сентября 2013, 07:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Лашина
Юлия Лашина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте. Если генеральный директор там прописан, то никакого гарантийного письма и копии свидетельства о праве собственности предоставлять не надо. Если же прописка иная, как показывает практика, налоговая отказывает в регистрации.

12 сентября 2013, 07:22
0
0
0
0
Ольга Кинева
Ольга Кинева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В силу ч. 2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. В соответствии с пп. «а» п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления заявителем определенных Законом N 129-ФЗ необходимых для государственной регистрации документов, за исключением предусмотренных Законом N 129-ФЗ и иными федеральными законами случаев представления таких документов (содержащихся в них сведений) по межведомственному запросу регистрирующего органа или органа, который в соответствии с Законом N 129-ФЗ или федеральными законами, устанавливающими специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц, уполномочен принимать решение о государственной регистрации юридического лица.

Таким образом, регистрирующий орган не вправе требовать с Вас еще какие то документы.

12 сентября 2013, 07:26
0
0
0
0
Виктория Порфирьева
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Согласно пункта 2 статьи 54 Гражданского
кодекса:
Место нахождения юридического лица
определяется местом его государственной
регистрации
Государственная регистрация юридического
лица осуществляется по месту нахождения
его постоянно действующего исполнительного
органа (или иного органа или лица,
имеющих право действовать от имени
юридического лица без доверенности)
На основании пункта 2 статьи 8 Закона
о регистрации:
Государственная регистрация юридического
лица осуществляется по месту нахождения
указанного учредителями в заявлении
о государственной регистрации постоянно
действующего исполнительного органа
Из статьи 40 Закона об ООО следует, что
единоличным исполнительным органом
общества является дир
На основании п. 2 ст. 54 ГК РФ
Место нахождения юридического лица
определяется местом его государственной
регистрации. Государственная регистрация
юридического лица осуществляется по
месту нахождения его постоянно
действующего исполнительного органа,
а в случае отсутствия постоянно
действующего исполнительного органа
— иного органа или лица, имеющих право
действовать от имени юридического лица
без доверенности.
Согласно п. 2 ФЗ №129 от 08.08.2011г. «О
государственной регистрации юридических
лиц и индивидуальных предпринимателей»:
Государственная регистрация юридического
лица осуществляется по месту нахождения
указанного учредителями в заявлении
о государственной регистрации постоянно
действующего исполнительного органа,
в случае отсутствия такого исполнительного
органа — по месту нахождения иного
органа или лица, имеющих право действовать
от имени юридического лица без
доверенности
В соответствии со ст. 40 ФЗ №14 от
08.02.1998г. «Об обществах с ограниченной
ответственностью»:

  1. В качестве единоличного
    исполнительного органа общества может
    выступать только физическое лицо, за
    исключением случая, предусмотренного
    статьей 42 Федерального закона.

Единоличным исполнительным директором
общества является генеральный директор,
президент и другие.
Из статьи 12 ФЗ №129 от 08.08.2011г. «О
государственной регистрации юридических
лиц и индивидуальных предпринимателей»:
при государственной регистрации
юридического лица в регистрирующий
орган предоставляются: подписанное
заявителем заявление по форме,
утвержденной уполномоченным Правительством
РФ федеральным органом исполнит. власти;
решение о создании юридического лица
в виде протокола, договора или иного
документа в соответствии с законодательством
Российской Федерации; учредительные
документы юридического лица в двух
экземплярах; документ об уплате
государственной пошлины.

12 сентября 2013, 07:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Смена юридического адреса
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как изменить юридический адрес организации в связи с изменением места жительства директора и единственного учредителя? При этом выполняются условия: - новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства участника ООО, владеющего не менее чем 50% голосов от общего количества голосов участников данного ООО; - новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица; - изменение адреса юридического лица осуществляется в пределах одного и того же населенного пункта (муниципального образования). Но в Уставе был прописан полный адрес предидущего места жительства директора и единственного учредителя.
26 февраля 2020, 09:12, вопрос №2697043, Михаил, г. Томск
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Внесение уточнений юридического адреса по требованию ФНС
Нашей организацией было получено информационное письмо с требованием уточнить юридический адрес ООО вплоть до офиса/комнаты. На сегодняшний день юридический адрес организации уточнен вплоть до номера дома — г. Москва, ул. XXXXXX, д. X. Местонахождение организации в Уставе совпадает с юридическим адресом г. Москва, ул. XXXXXX, д. X. Собираемся подать заявление на изменение юридического адреса вплоть до комнаты г. Москва, ул. XXXXXX, д. X, помещение X, ком. X и заодно изменить местонахождение в Уставе на г. Москва. Дейсвующий Устав утвержден18 августа 2014 года и зарегистрирован 01 сентября 2014 года. Подскажите, пожалуйста, каков правильный порядок действий в случае уточнения юридического адреса и изменения Устава? Как сожно проверить, соответствуюет ли Устав 99-ФЗ, и каков порядок действий в случае, если Устав неоходимо приводить в соответствие с 99-ФЗ? +интересует ссылка на типовой устав нового образца Возможно ли принять одним решением единственного участника ООО и смену юр. адреса и смену местонахождения ООО в Уставе?
12 декабря 2018, 12:44, вопрос №2196577, Тимур, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Административное право
Проблемы с территориальным органом налоговой инспекции (ИФНС) при смен адреса юридического лица (изменения данных о юридическом адресе в ЕГРЮЛ)
Добрый день! Нужна помощь в следующем вопросе - в ноябре 2017 г. моя организация (ООО - я генеральный директор и единственный собственник) в ходе проверки по старому юридическому адресу получила в ЕГРЮЛ отметку о недостоверности сведений о юридическом адресе. Со старого юридического адреса мы давно съехали, у организации были сложные времена, деятельность вели непостоянно - то были заказы и работа, то их не было, соответственно, денег на улаживание вопроса с актуализацией юридического адреса просто не было. С марта 2018 г. наша финансово-хозяйственная деятельность более или менее наладилась, есть постоянный заказчик услуг, мы оказываем услуги в сфере управленческого консалтинга и повышения квалификации для профессионалов (образовательная и консультационная деятельность). Начали заниматься вопросом смены юридического адреса - заключили договор об аренде рабочего места с бизнес-партнером, имеющим в собственности нежилое помещение. Бизнес-партнер настаивал именно на договоре аренды рабочего места, поскольку в его нежилом помещении площадью порядка 150 квадратных метров уже зарегистрированы по договору аренды части нежилого помещения две его компании, так что он просто страховался от риска стать адресом массовой регистрации. Собрали все необходимые документы, обратились к юристам и нотариусу, оплатили услуги и пошлину, подали данные в 46-ю налоговую. Юристы, заполнявшие нам документы, уверили, что если в ходе проверки территориальным органом налоговой (в нашем случае ИФНС 20) инспектор обнаружит нашу организацию по новому адресу, все пройдёт нормально и адрес нам поменяют. Сидели в офисе по новому адресу безвылазно неделю, никто из ИФНС так и не пришёл. В итоге в указанный регистрирующим органом срок нам пришёл официальный отказ в смене юридического адреса ввиду якобы недостоверности представленных в документах сведений о новом адресе (на который они даже не приезжали). Юристы, естественно, разведи руками, посоветовали пойти в ИФНС 20 и задать им вопросы по поводу принятого решения об отказе. 20 сентября я (генеральный директор ООО, которому было отказано в смене юридического адреса), а также собственник помещения, к которому моя организация "прописывается", прибыли в ИФНС 20 с целью задать вопросы инспекторам и администрации. В ходе данного визита помощник заместителя директора налоговой записала нас на аудиенцию к этому заместителю на пятницу 28 сентября (эта дама принимает 1 раз в неделю по записи), при этом, помощница уточнила, что встреча будет проходить практически под видеозапись и с участием комиссии (замначальника налоговой, представители отдела оперативного контроля, представители отдела камеральных проверок и проч.). Далее мы зашли в отдел оперативного контроля для уточнения перечня документов, которые необходимо будет иметь с собой на планируемой встрече с замначальника налоговой. Сотрудник отдела оперативного контроля был крайне нелюбезен и сказал, что с имеющимся у меня договором об аренде рабочего места меня никогда не переведут в их налоговую и что мне предстоит доказывать на встрече с комиссией, что я не обнальная контора, а они уже сейчас уверены, что моя организация именно такой бизнес. Более того, он сказал, что собственнику помещения, по адресу которого я планирую регистрироваться, вообще не надо являться на данную встречу, его туда не пустят (хотя ранее помощница замначальника его на встречу записала вместе со мной). В связи со всем вышеизложенным у меня есть несколько вопросов - 1) чего ожидать от предстоящей аудиенции с комиссией в налоговой? 2) имеют ли они право отказать собственнику помещения в присутствии на данной встрече вместе со мной (мне было бы психологически комфортнее, если бы хоть одно поддерживающее лицо со мной присутствовалобы на данной встрече)? 3) в случае если на меня будет оказано психологическое и эмоциональное давление в ходе данной встречи, каковы мои права и возможности? Заранее благодарю, С уважением, Ольга
21 сентября 2018, 15:38, вопрос №2112540, Ольга, г. Москва
5 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Как владельцу помещения (ИП) "выселить" ООО со своего адреса, т.к. Сведения о юридическом адресе ООО на текущий момент неактуальны
В нежилом помещении, принадлежащем ИП на праве собственности, находится юридический адрес ООО "МАЙ". Ранее учредителем и генеральным директором ООО "МАЙ" являлась владелица помещения (ИП). В дальнейшем 100% доля ООО "МАЙ" была продана третьему лицу, учредитель и генеральный директор изменились. Однако смена юридического адреса организации не обсуждалась, и, по умолчанию, адрес остался прежним. Договор аренды между ООО "МАЙ" и ИП-собственником помещения не был заключен, новый собственник ООО "МАЙ" по юридическому адресу не находится, и чем занимается организация неизвестно. ВОПРОС: Какие риски несет ИП - владелец помещения, по которому зарегистрирован юридический адрес ООО "МАЙ", относительно рисков коммерческой деятельности ООО "МАЙ"? Как владельцу помещения (ИП) "выселить" ООО "МАЙ" со своего адреса, т.к. сведения о юридическом адресе ООО "МАЙ" на текущий момент неактуальны? Что нужно сделать ИП-собственнику помещения, чтобы адрес помещения не числился как юридический адрес ООО "МАЙ" в выписке ЕГРЮЛ? Новый собственник не намерен вносить изменения в ЕГРЮЛ о месте нахождения организации.
29 августа 2018, 18:06, вопрос №2091949, Марина, г. Москва
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Выписка учредителя OOO и смена юридического адреса
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я состою соучредителем фирмы, нас трое, на мне зарегистрирована фирма, я хочу выписаться и поменять юридический адрес. Могу ли я заниматься решением этого вопроса сама по доверенности? С соучредителями натянутые отношения, какие документы мне нужно предоставить в юридическую фирму для решения этого вопроса? Спасибо большое.
22 февраля 2015, 00:37, вопрос №736081, Мария, г. Уссурийск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2013