Юридический адрес для OOO

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, регистрируем ООО на домашний адрес, генеральный директор является собственником. Надо ли для налоговой гарантийное письмо с согласием других собственников и копию на собственность?Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Если учредитель одновременно является единоличным исполнительным органом юридического лица (генеральным директором), то он вправе зарегистрировать ООО по адресу своего проживания.

Это подтверждается позицией Высшего Арбитражного суда РФ (пункт 4 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации  от 30 июля 2013 г. № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»):

В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Следовательно, в Вашем случае согласие других собственников не требуется, как и копии документа на собственность.

С уважением, Роман.

Юлия Лашина
Главный юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте. Если генеральный директор  там прописан, то никакого гарантийного письма  и копии свидетельства о праве собственности предоставлять не надо. Если же прописка иная, как показывает практика, налоговая отказывает в регистрации.

Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В силу ч. 2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. В соответствии с пп. «а» п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления заявителем определенных Законом N 129-ФЗ необходимых для государственной регистрации документов, за исключением предусмотренных Законом N 129-ФЗ и иными федеральными законами случаев представления таких документов (содержащихся в них сведений) по межведомственному запросу регистрирующего органа или органа, который в соответствии с Законом N 129-ФЗ или федеральными законами, устанавливающими специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц, уполномочен принимать решение о государственной регистрации юридического лица.

Таким образом, регистрирующий орган не вправе требовать с Вас еще какие то документы.

Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Согласно пункта 2 статьи 54 Гражданского
кодекса:
Место нахождения юридического лица
определяется местом его государственной
регистрации
Государственная регистрация юридического
лица осуществляется по месту нахождения
его постоянно действующего исполнительного
органа (или иного органа или лица,
имеющих право действовать от имени
юридического лица без доверенности)
На основании пункта 2 статьи 8 Закона
о регистрации:
Государственная регистрация юридического
лица осуществляется по месту нахождения
указанного учредителями в заявлении
о государственной регистрации постоянно
действующего исполнительного органа
Из статьи 40 Закона об ООО следует, что
единоличным исполнительным органом
общества является дир
На основании п. 2 ст. 54 ГК РФ
Место нахождения юридического лица
определяется местом его государственной
регистрации. Государственная регистрация
юридического лица осуществляется по
месту нахождения его постоянно
действующего исполнительного органа,
а в случае отсутствия постоянно
действующего исполнительного органа
— иного органа или лица, имеющих право
действовать от имени юридического лица
без доверенности.
Согласно п. 2 ФЗ №129 от 08.08.2011г. «О
государственной регистрации юридических
лиц и индивидуальных предпринимателей»:
Государственная регистрация юридического
лица осуществляется по месту нахождения
указанного учредителями в заявлении
о государственной регистрации постоянно
действующего исполнительного органа,
в случае отсутствия такого исполнительного
органа — по месту нахождения иного
органа или лица, имеющих право действовать
от имени юридического лица без
доверенности
В соответствии со ст. 40 ФЗ №14 от
08.02.1998г. «Об обществах с ограниченной
ответственностью»:

  1. В качестве единоличного
    исполнительного органа общества может
    выступать только физическое лицо, за
    исключением случая, предусмотренного
    статьей 42 Федерального закона.

Единоличным исполнительным директором
общества является генеральный директор,
президент и другие.
Из статьи 12 ФЗ №129 от 08.08.2011г. «О
государственной регистрации юридических
лиц и индивидуальных предпринимателей»:
при государственной регистрации
юридического лица в регистрирующий
орган предоставляются: подписанное
заявителем заявление по форме,
утвержденной уполномоченным Правительством
РФ федеральным органом исполнит. власти;
решение о создании юридического лица
в виде протокола, договора или иного
документа в соответствии с законодательством
Российской Федерации; учредительные
документы юридического лица в двух
экземплярах; документ об уплате
государственной пошлины.