8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества после смерти бывшего супруга, с которым развелись 6 лет назад

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, разрешить следующую ситуацию.

Знакомая 6 лет назад развелась с супругом. Раздела имущества не было.

Из совместно нажитого имущества есть квартира, в которой она проживает с ребенком. Но право собственности на квартиру зарегистрировано на бывшего мужа.

Бывший супруг умер, у него осталась жена (после развода со знакомой он вступил во второй брак). Завещания не было.

Супруга бывшего мужа настаивает на полном наследовании квартиры.

Вопросы:

1. Может ли знакомая претендовать на половину этой квартиры, ведь она была нажита в браке с мужем, несмотря на то, что раздела после развода не было?

2. На какую долю может претендовать ребенок (несовершеннолетний)?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Ирина Бегитова
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

По общему правилу, все наследуемое имущество делится между преемниками первой очереди в равных долях. Это значит, что стоимость имущества, предназначенного каждому из наследников, должна быть одинаковой для всех наследников.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот.со ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с чем бывшая жена не имеет право на квартиру.Ребенок будет претендовать на половину доли квартиры, а вторая половина достанется новой супруге.

0
0
0
0

Не соглашусь.
1/2 доля подлежит передаче бывшей жене, 1/4 — новой, 1/4 — ребенку, об оставшемся наследстве речь не идет, оно будет поделено в равных долях между ребенком и новой женой, если нет других наследников — детей, родителей. Срок давности — 3 года со дня смерти.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Доля бывшего супруга в общем имуществе, в случае смерти мужа или жены после развода, может быть установлена путем заключения бывшим и наследниками умершего, принявшими наследство, соглашения. При наличии спора между наследниками и бывшим супругом, он может быть разрешен в судебном порядке.

Если умерший супруг после развода вступил в новый брак, к числу наследников, претендующих на его долю в общей собственности разведенных супругов, добавится также его новый муж или жена (ст. 1142 ГК). Вещи, нажитые умершим вместе с его новым супругом, также должны быть разделены между ними и часть из них должна войти в наследство. Новый супруг, при отсутствии завещания, будет претендовать на равную с другими наследниками долю наследства.

Новый брак умершего бывшего супруга не влияет на объем подлежащего разделу совместно нажитого имущества и саму процедуру его раздела. Это может лишь расширить круг потенциальных наследников покойного (новая супруга и дети) и уменьшить объем наследственной массы.

По Определению Коллегии по гражданским делам Верховного суда от 14 ноября 2017 г. №5-КГ17-175 супружеская доля пережившего супруга на имущество, совместно нажитое с наследодателем, может входить в наследственную массу лишь в том случае, когда переживший супруг заявит об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном в период брака.

Таким образом, из наследственной массы должна быть исключена супружеская доля (по общему правилу это 1/2), из  оставшейся наследственной массы должна быть исключена супружеская доля новой жены, все остальное будет наследством. А наследниками — все дети, родители и новая жена умершего. По всей видимости, вашей знакомой придется обращаться в суд, т.к. она имеет право на получение 1/2 общей квартиры. Срок давности составляет три года, исчисляться он будет с даты смерти.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0

Добавлю: имеет значение основание приобретения квартиры — имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), не является общей собственностью (п.1 ст. 36 Семейного кодекса). Если квартира была приобретена в результате безвозмездной сделки, она будет целиком включена в наследственную массу и бывшая жена претендовать на долю в праве собственности не сможет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшая супруга моего мужа, после развода(прошло 8 лет) требует вернуть бытовую технику и мебель, что делать в таком случае?
Бывшая супруга моего мужа, после развода(прошло 8 лет) требует вернуть бытовую технику и мебель, что делать в таком случае?
, вопрос №3923100, Татьяна Котлярова, г. Москва
Раздел имущества
Добрый вечер, брак был расторгнут пять лет назад, супруга хочет подать на раздел имущества, разве исковой срок не прошел?
Добрый вечер , брак был расторгнут пять лет назад, супруга хочет подать на раздел имущества, разве исковой срок не прошел?
, вопрос №3922963, Надежда, г. Москва
Семейное право
Через месяц после вступления в силу решения суда бывший супруг исполняет мировое соглашение и отдает свою
Здравствуйте! Во время бракоразводного процесса при разделе имущества мы с бывшим супругом заключили мировое соглашение о том, что он переписывает на своих детей (которые остались со мной) свою 1/3 долю в квартире, но может там проживать 2,5 года с момента переоформления этой доли, оплачивая проживание в установленной сумме. А я не могу эти 2,5 года сдавать, продавать, закладывать данную квартиру, но имею право ей пользоваться. Через месяц после вступления в силу решения суда бывший супруг исполняет мировое соглашение и отдает свою долю нашим несовершеннолетним детям и получается, что в квартире я остаюсь единственным взрослым собственником с 1/3 долей и дети с 2/3. В этой квартире я с детьми не проживаю, бывший супруг живёт там один и платит за пользование квартирой по мировому соглашению. Спустя год я прошу бывшего супруга убрать срок проживания в этой квартире и решаю её продать, бывший супруг не против. Как все сделать всё юридически правильно, чтобы потом бывший супруг не подал в меня в суд за неисполнение мирового соглашения?
, вопрос №3922843, Виктория Дан, г. Москва
Семейное право
Считается ли он совместно нажитым и как я могу взыскать с бывшего супруга выплаченную часть?
Здравствуйте. В ноябре 2022 года будучи в браке взяла кредит на семейные нужды и оплату долга за квартиру. В январе 2023 года подала на развод, который состоялся в апреле 2023 года. Считается ли он совместно нажитым и как я могу взыскать с бывшего супруга выплаченную часть? И с какого периода.
, вопрос №3922169, Ирина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли будет мне менять паспорт если мы с мужем год назад развелись, а сейчас заново подадим заявление?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли будет мне менять паспорт если мы с мужем год назад развелись , а сейчас заново подадим заявление ?
, вопрос №3922154, Оксана, г. Челябинск
Дата обновления страницы 28.10.2018