Регистрация участка земли в ЕГРП

Я являюсь собственником участка для садоводства 6 соток в Калужской обл. о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права от 13 сентября 2011г. Я плачу за участок налоги. Соседи просят моего согласия на границу для межевания. Без моего согласия не могут зарегистрировать свой участок, встать на новый учёт. Получается и мне нужно провести межевание, спросить согласия соседей и встать на учёт в ЕГРП? Бумажного Свидетельства о собственности уже мало? Получается нужно провести повторную регистрацию права на участок в 6 соток? Куда для этого обратиться и что нужно сделать для постановки на учёт в ЕГРП?

Уточнение от клиента

Если я проведу межевание, куда мне сдавать результаты? Нужно ли вставать на учёт в ЕГРП?

, Кирилл Евстигнеев, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Кирилл, вам не нужно проводить межевание если не хотите.

http://www.consultant.ru/docum...
Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков
3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

У вас участок не сформирован, границы не определены, да он в собственности, но межевание не проведено, как и в большинстве СНТ, я бы Вам рекомендовал все-таки сделать межевание.

Ваше свидетельство о праве собственности на землю действует и никто Вас не лишит этого права, но чтобы уточнить границы земельного участка производят межевание. Кадастровый инженер определяет точки, на основании которых будет установлена граница ваших смежных земельных участков с соседями — дабы потом у Вас споров не было по границам, поэтому требуется Ваше согласование, как и согласие других смежных с ними собственников.

Если вы не согласны с той границей, которую Вам предложит установить кадастровый инженер, то об этом Вы можете внести замечания в акт согласования границ.

Если вы просто проигнорируете — то Вам направят уведомление о проведении межевания, вы не явитесь, и в течении месяца от Вас не поступит возражений, то границы будут считаться согласованными. Любые споры — только через суд.

Как правило, границы остаются в тех пределах использования земельного участка, какой сложился сейчас, например — по забору и т.п.

Если я проведу межевание, куда мне сдавать результаты? Нужно ли вставать на учёт в ЕГРП?

Вам дадут диск с результатами, и сопровождающие документы — с ними идете в МФЦ или Росреестр — на основании этих данных вносят сведения о Вашем участке и Вам выдают выписку соответственно с кадастровым паспортом в новых границах с указанием координат.

Переходный период, который обязывает все СНТ провести межевание вроде бы продлен до 1 января 2024 года в связи с принятием с 1го января 2019 года нового закона об «СНТ», но проще сделать все сейчас, и забыть об этом вопросе.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Соседи просят моего согласия на границу для межевания. Без моего согласия не могут зарегистрировать свой участок, встать на новый учёт. Получается и мне нужно провести межевание, спросить согласия соседей и встать на учёт в ЕГРП

Кирилл Евстигнеев

Здравствуйте. Вы могли бы оставаться в настоящем состоянии, если бы к Вам не обратились соседи, которым потребовалось межевание. Согласно ст. 39 Федерального закона «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ,

12. При проведении согласования местоположения границ заинтересованные лица или их представители предъявляют кадастровому инженеру документы, удостоверяющие личность, документы, подтверждающие полномочия представителей заинтересованных лиц, а также документы, подтверждающие права заинтересованных лиц на соответствующие земельные участки (за исключением случая, если сведения о зарегистрированном праве заинтересованного лица на соответствующий земельный участок содержатся в Едином государственном реестре недвижимости).

Поскольку процедура уже начата, Вам следует либо согласиться с представленным межевым планом, подготовленным соответствующим кадастровым инженером и подписать его или возражать против его подписания в случае, если Вас установленные в нем границы не устраивают. В это же время Вы можете уточнить и границы своего участка, поскольку помимо обратившихся соседей, у Вас есть и иные.

Речь идет не об учете в ЕГРП, поскольку Ваш участок уже зарегистрирован, а об уточнении границ Вашего участка. Соответственно при их уточнении в ЕГРП вносятся лишь корректировочные, уточняющие данные, которые позиционируют Ваш участок в том числе и по отношению к другим.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Кирилл, здравствуйте!

Вам ен требуется повторно регистрировать право собственности — оно уже зарегистрировано и признано государством.

По поводу межевания — если в выписке из ЕГРН отсутствуют границы Вашего участка и не оформлен кадастровый паспорт на участок — очень советую Вам провести межевание вместе с соседями или раньше них. Дело все в том, что очень часто при межевании участков отдельно, а тем более разными инженерами происходят сбои в указаниях границ участков и в дальнейшем это вытекает в наложение границ земельных участков и судебные тяжбы.

Однако, прежде, чем согласовывать границы — уточните у кадастрового инженера: не произошло ли уже наложение границ участка и каким образом выставлены границы — вполне возможно, что границы участка не соответствуют фактическим и именно поэтому согласно ч. 1 статьи 39 ФЗ-221 «о кадастровой деятельности» с Вас и хотят получить согласование.