8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как выплачивать алименты, если плательщик в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте. Мой муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака в размере 25% от всех видов дохода. У нас в браке родился ребенок, сейчас я беременна вторым и по состоянию здоровья не могу ухаживать за нашим общим ребенком. Поэтому он взял отпуск по уходу за ребенком, до достижения им 3х летнего возраста. Как теперь будут рассчитываться алименты на ребенка от первого брака? Должен ли он предоставлять какие-либо документы судебным приставам? Если да, то какие? Или следует подавать иск в суд об уменьшении размера алиментов.

, Ирина, г. Москва
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст 81 ск РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

поскольку у вашего мужа получается двое детей, то и содержание их должно быть в одинаковом размере. Он вправе обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов на 1 ребенка в связи с рождением второго: 33% на двоих детей, то есть по 16.5% на каждого.т.о. Алименты подлежат снижению.

Что касается отпуска по уходу за ребенком, то данное обстоятельство не освобождает его от обязанности по уплате алиментов. Если в данный период он не имееет дохода, то пристав будет рассчитывать алименты по средней зарплате РФ и будет копится долг.

0
0
0
0

на расчет задолженности по алиментам исходя из средней зарплаты по РФ указано в п.4 ст.113 ск РФ

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Какая сейчас средняя зарплата по России? Нужно ли обращаться к судебному приставу или он сам все рассчитает и уведомит плательщика о сумме алиментов? Так как с работы перечислять больше не будут, мы бы хотели выплачивать самостоятельно, чтобы долг не рос.

Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, доброго времени суток!

Все верно необходимо сперва обратиться в суд для уменьшения алиментов.

Получается, что у мужа теперь будет трое детей, а на троих детей положено 50 % от дохода, т.е. на 1 ребенка должно быть 16,6%.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Так как муж находится в отпуске по уходу за ребенком, можно ли требовать установление алиментов в твердой денежной сумме?

Требовать может, а удовлетворят ли его требование это уже будет зависеть от судьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос, сколько по заеону он должен платить алиментов на меня и двоих детей?
Добрый день.Отец моих двоих детей работает вахтовым методом с графиком 2/2 официальная зарплата 80 000 межвахта не оплачивается. Я нахожусь в декретном отпуске,младшему ребенку 10 месяцев.Вопрос,сколько по заеону он должен платить алиментов на меня и двоих детей?
, вопрос №3965589, Алена, г. Иркутск
Алименты
Надо липлатить алименты, если в графе отцовство стоит прочерк?
Надо липлатить алименты,если в графе отцовство стоит прочерк?
, вопрос №3964377, ВАЛЕРИЙ ИОСИФОВИЧ, г. Москва
Семейное право
То есть из дохода у меня в месяц алименты 8600+15.000 на троих
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по поводу пособия на детей. У меня двое детей. Первый ребенок родился в браке 30.07.2016. С бывшем мужем в разводе. Выплачивает алименты 8600 на ребенка. Второй ребенок родился 13.10.2023. В браке не состою. Официально трудоустроена. С 01.01.2024 буду в отпуске за ребенком до 1,5 лет. Официальные выплаты будут не более 15 тыс. рублей. Родилась и проживаю в городе Санкт-Петербург. То есть из дохода у меня в месяц алименты 8600+15.000 на троих. Смогу ли я претендовать на материальную помощь от государства и какие справки мне нужно собрать?
, вопрос №3963163, Марина, г. Москва
Семейное право
Если я запрещу видеть ребенка, а он подаст иск на меня, что он модет добиться?
Здравствуйте.Отец ушел ищ семьи когда ребенку было 2 месяца.за 12 лет приезжал к ребенку один раз в год.иногда в два года раз.Сейчас захотел видеться.Я отпустила ребенка один раз к нему на 3 дня.после этого пошли скандалы,ребенок не управляемый.он ей наговорил все что только мог.если я запрещу видеть ребенка,а он подаст иск на меня,что он модет добиться?
, вопрос №3963062, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И конечно же бывают ссоры с ними, после каждого раза отец мужа говорит одно и тоже, что заберет ребенка и
Живу в гражданском браке , муж в графе отец не указан и не был против по документам я мать- одиночка , живем сейчас с родителями мужа . И конечно же бывают ссоры с ними , после каждого раза отец мужа говорит одно и тоже , что заберет ребенка и оформит опеку на нее Может ли он так сделать, если причин чтобы забирать ребенка у матери нет ?
, вопрос №3962452, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2018