Как выплачивать алименты, если плательщик в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте. Мой муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака в размере 25% от всех видов дохода. У нас в браке родился ребенок, сейчас я беременна вторым и по состоянию здоровья не могу ухаживать за нашим общим ребенком. Поэтому он взял отпуск по уходу за ребенком, до достижения им 3х летнего возраста. Как теперь будут рассчитываться алименты на ребенка от первого брака? Должен ли он предоставлять какие-либо документы судебным приставам? Если да, то какие? Или следует подавать иск в суд об уменьшении размера алиментов.

, Ирина, г. Москва
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст 81 ск РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

поскольку у вашего мужа получается двое детей, то и содержание их должно быть в одинаковом размере. Он вправе обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов на 1 ребенка в связи с рождением второго: 33% на двоих детей, то есть по 16.5% на каждого.т.о. Алименты подлежат снижению.

Что касается отпуска по уходу за ребенком, то данное обстоятельство не освобождает его от обязанности по уплате алиментов. Если в данный период он не имееет дохода, то пристав будет рассчитывать алименты по средней зарплате РФ и будет копится долг.

на расчет задолженности по алиментам исходя из средней зарплаты по РФ указано в п.4 ст.113 ск РФ

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Какая сейчас средняя зарплата по России? Нужно ли обращаться к судебному приставу или он сам все рассчитает и уведомит плательщика о сумме алиментов? Так как с работы перечислять больше не будут, мы бы хотели выплачивать самостоятельно, чтобы долг не рос.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, доброго времени суток!

Все верно необходимо сперва обратиться в суд для уменьшения алиментов.

Получается, что у мужа теперь будет трое детей, а на троих детей положено 50 % от дохода, т.е. на 1 ребенка должно быть 16,6%.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Ирина
Клиент, г. Москва

Так как муж находится в отпуске по уходу за ребенком, можно ли требовать установление алиментов в твердой денежной сумме?

Требовать может, а удовлетворят ли его требование это уже будет зависеть от судьи.