Может ли отец ребенка после развода забрать его на неделю к себе без согласия матери?

Мы с мужем официально развелись. У нас общий сын, 6 лет. После развода я и сын переехали в мой родной город на постоянное место жительство, а бывший супруг живет и работает в том городе, откуда мы уехали. Я не против общения отца и его родственников с сыном. У ребенка есть телефон, ему они всегда могут позвонить, могут приехать к нему. За 7 месяцев после нашего отъезда отец приезжал 2 раза к ребенку, его родственники 1 раз. Алименты бывший супруг платит. Он хочет сына на неделю свозить в свой город, где живут его родственники. Вот у меня вопрос, может ли он сделать это без моего согласия? Сейчас осень, я вожу ребенка в детский сад, на дополнительные занятия по подготовке к школе. Пропускать занятия нельзя, нам в след. году идти в первый класс. Я считаю,что о том чтобы увозить сына из города речь может идти только летом. Если хотят родственники с ним видеться, пусть приезжают сюда к нам и видятся. Я бы хотела знать, могу ли я запретить вывозить ребенка из города.

, Дарья, г. Сызрань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Дарья

У отца ребенка такие же права как и у Вас, не хотите отпускать, надо определять порядок общения с ребенком, можно соглашением, либо тогда в судебном порядке

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (действующая редакция)

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

может ли он сделать это без моего согласия?

Дарья

Может, поскольку у вас не определено место проживания ребёнка и порядок общения ребёнком.

Я считаю, что о том чтобы увозить сына из города речь может идти только летом. Если хотят родственники с ним видеться, пусть приезжают сюда к нам и видятся. Я бы хотела знать, могу ли я запретить вывозить ребенка из города.

Дарья

В силу ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, оптимальным вариантом для Вас будет заключение соглашения об времени и месте общения с ребенком… где пропишете все необходимые условия…