Какие налоги и взносы должно платить ООО при сделке с ИП?

Ооо хочет поручить ип оказание услуг. Ип понятно должно заплатить 6% налог ( это ип на усн 6% доходы). А что из налогов и сборов платит ооо или вообще ничего?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юлия!

Ооо хочет поручить ип оказание услуг. Ип понятно должно заплатить 6% налог ( это ип на усн 6% доходы). А что из налогов и сборов платит ооо или вообще ничего?

Юлия

физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, самостоятельно исчисляет и уплачивает налог с доходов, в соответствии с применяемой системой налогообложения, а также страховые взносы в фонды в соответствии с гл.34 НК.

юридическое лицо в данном случае не является налоговым агентом и не уплачивает за ИП никаких страховых взносов.