Можно ли установить твердую сумму алиментов?

Добрый день. Мы с мужем развелись чуть больше двух лет назад. На алименты я не стала подавать ,так как он сказал ,что оф.з/п у него всего 7000. Вроде того получать я буду копейки. Пообещал ,что и так будет помогать нам. Ребенок пошёл во второй класс. За питание в школу с него мне приходится вытягивать деньги ,постоянно напоминать. За лето он ребенка вообще не видел ,соответственно финансовой помощи от него не было. Вопрос такой : могу ли я установить твердую сумму примерно в размере 5500 тысяч в месяц ? И могу ли я получить с него деньги за два этих года ?

, Анна, г. Новосибирск
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Можно. Необходимо обращаться в суд.

При необходимости юридической помощи, обращайтесь. 310-82-96, 8-913-371-51-68. ст. метро Красный проспект.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна!

Согласно ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В соответствии со ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, Вы вправе подать на алименты в твердой денежной сумме, но алименты Вы сможете взыскать лишь с момента обращения в суд.

Удачи Вам!