8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли установить твердую сумму алиментов?

Добрый день. Мы с мужем развелись чуть больше двух лет назад. На алименты я не стала подавать ,так как он сказал ,что оф.з/п у него всего 7000. Вроде того получать я буду копейки. Пообещал ,что и так будет помогать нам. Ребенок пошёл во второй класс. За питание в школу с него мне приходится вытягивать деньги ,постоянно напоминать. За лето он ребенка вообще не видел ,соответственно финансовой помощи от него не было. Вопрос такой : могу ли я установить твердую сумму примерно в размере 5500 тысяч в месяц ? И могу ли я получить с него деньги за два этих года ?

09 сентября 2013, 04:53, Анна, г. Новосибирск
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

12 сентября 2013, 06:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кристина Юшко
Кристина Юшко
Юрист, г. Новосибирск

Можно. Необходимо обращаться в суд.

При необходимости юридической помощи, обращайтесь. 310-82-96, 8-913-371-51-68. ст. метро Красный проспект.


15 сентября 2013, 16:12
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна!

Согласно ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В соответствии со ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, Вы вправе подать на алименты в твердой денежной сумме, но алименты Вы сможете взыскать лишь с момента обращения в суд.

Удачи Вам!

15 сентября 2013, 17:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли уменьшить фиксированную сумму алиментов если у меня есть постоянная работа но доход не большой а алименты превышают половину моей зарплаты
Можно ли уменьшить фиксированную сумму алиментов если у меня есть постоянная работа но доход не большой а алименты превышают половину моей зарплаты
24 февраля, 06:55, вопрос №2993235, дима, г. Иркутск
3 ответа
Алименты
Можно ли мне уменьшить сумму алиментов, путем установления фиксировпнной суммы алиментовмдля двоих детей?
Плачу алименты детям в среднем 57000 рублей в месяц. Можно ли мне уменьшить сумму алиментов, путем установления фиксировпнной суммы алиментовмдля двоих детей?
20 июня 2020, 17:12, вопрос №2804190, Михаил, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли отменить твердую сумму алиментов, если ребенок не имеет врожденных заболеваний?
Добрый вечер! У мужа имеется ребёнок от первого брака,на которого выплачиваются алименты 25% + твёрдая сумма, назначенная судом на лечение ребёнка. Можно ли отменить твердую сумму, если ребёнок не имеет вражденных заболеваний и единственное лечение - посещение логопеда?
20 января 2020, 13:44, вопрос №2653363, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Алименты
Можно ли установить конкретную сумму алиментов при разводе?
Можно ли установить конкретную сумму алиментов при разводе?и одобрит ли это суд?если муж получает зарплату меньше прожиточного минимума а у на 2 детей
26 января 2016, 12:18, вопрос №1115703, Надежда, г. Киров
4 ответа
Алименты
Можно ли установить фиксированную сумму алиментов?
Мы с мужем в разводе 4 года. Он имеет два рабочих места, основной его доход составляет работа, где официально он не трудоустроен. Ещё он работает в школе, откуда и платит алименты в сумме 1100 рублей, что очень мало для содержания 10 летнего ребёнка. Тем не менее получая кредит на автомобиль ему выдали справку с неофициального места работы о большой заработной плате. Насколько я знаю алименты должны выплачиваться со всех видов заработка. Могу ли я доказать, что бывший муж имеет еще одну работу или установить фиксированную сумму алиментов для нормального содержания ребенка?
10 сентября 2014, 07:52, вопрос №554130, Ирина, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2013