Как в данной ситуации можно поступить с тестом на ДНК?

Доброго времени суток. Если сначала сделать тест ДНК ( по всем правилам, отец-ребёнок-мать), а потом подать в суд на оспаривание отцовства будет ли иметь силу такой тест ДНК в суде? Или лучше сразу идти в суд и по суду проводить экспертизу? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В случае несогласия с результатами экспертизы ответчик будет требовать проведение независимой, и в основной массе суды их назначают.Поэтому вам будет лучше идти в суд, и в ходе судебного заседания заявлять о проведении  экспертизы.

Олег Олегович Крысанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Судья примет к сведению Вашу экспертизу, но скорее всего, не зависимо от того, признает ответчик эту экспертизу или нет, судья назначит повторную. Есть такое понятие как предупреждение эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного экспертного заключения. Предупредить эксперта об этом в гражданском процессе может только судья. Таким образом Ваша экспертиза, сделанная без подписи эксперта, что он предупрежден об уголовной ответственности носит для судьи чисто информационный характер и не имеет юридической силы. Так как такая экспертиза достаточно дорогая, лучше не тратьте деньги и дождитесь ее назначения судом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лучше просить в суде, т.к. суд руководствуется только своей экспертизой. Не тратьте деньги.