Раздел имущества с учётом брачного договора

В брачном договоре от 2004 года, в пункте 2 (озаглавленном: Особенности правового режима отдельных видов имущества) содержится следующий текст:

Стороны пришли к соглашению, что квартира, по адресу......(указанному)....., приобретаемая в совместном браке будет оформлена и зарегистрирована в установленном порядке на имя Иванова Ивана Ивановича. Указанная квартира будет являться личной собственностью Иванова Ивана Ивановича, в случае расторжения брака указанная квартира разделу не подлежит и остаётся личной собственностью Иванова Ивана Ивановичам и не может быть обременена какими-либо обязательствами или правами со стороны супруги.

На приобретение и государственную регистрацию прав собственности Иванова Ивана Ивановича на указанную квартиру и её отчуждение согласия супруги не требуется.

Если подобный договор был составлен подобным образом и подписан мной и супругом, могу ли я претендовать на раздел квартиры?

Если в данном вопросе шансов нет, то возможно потребуется ваше ведение процесса по другим вопросам.

, Ольга, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Пленум Верховного суда в пункте 15 постановления №15 от 5 ноября 1998 года "О практике судов по расторжению браков" разъяснил, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

Таким образом, брачный договор в судебном порядке можно попытаться признать недействительным, произвести раздел квартиры, при этом будет иметь значение, на какие средства она была приобретена.

С уважением, Андрей Козырев