Могу ли я претендовать на имущество отца, проживающего в другой стране?

Здравствуйте! У меня такой вопрос ! Мать с отцом развелись в далеком 1986 году ! Щас мне 35 лет ! Мой отец гражданин другого государства . Я живу в Росси а отец в Украине(Киев) он имеет 4 квартиры , двое детей а я являюсь его первым сыном ! Могу ли я рассчитывать на часть,долю его имущества приобретённого им в Украине так как являюсь первым его сыном ? В судебном порядке разумеется !

, Александр, г. Петрозаводск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Да вы можете рассчитывать, потому что в соот.с ст.1142 ГК РФ вы совместно с другими его детьми являетесь наследниками первой очереди, и в независимости от того первый вы или нет, доли деляться в равных частях.Для это даже не требуется  обращения в суд, данные доли оформляет нотариус в момент вступления в наследство.

Александр
Клиент, г. Петрозаводск
А извините а если он меня не вписывает в наследство? У нас сложная ситуация! Могу ли в будущем получить какую то часть? Я же просто как бы формально его первый сын но он не рассчитывает на то что он будет обязан со мной поделиться! Это от него зависит дать мне что то или нет? Или же это по законам государства будет рассматриваться?

Если речь о наследовании по завещанию то наследуют только наследники по нему.Однако наличие завещания не всегда исключает наследование по закону. Законом предусмотрено, что несовершеннолетние дети, а также нетрудоспособные: дети, родители, супруг, иждивенцы, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая бы им причиталась при наследовании по закону. Это так называемая обязательная доля в наследстве.

А если нет завещания то вы можете сами подать документы на вступления в наследство к нотариусу по месту жительства умершего.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр.

Можете в порядке наследования, т.к. являетесь наследником первой очереди. В соответствии со ст. 1261 Гражданского кодекса Украины:

В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Петрозаводск
А вот такой момент! У матери моего отца есть имущество она живет в России я внук она мне бабушка мы в одном городе а отец на Украине! Мы решили продать нажитое бабушкой имущество так уже пришло время! Мой отец не хочитьвырученные средства делить со мной так у него своя жизнь дети семья и тд ., всё очень сложно! Я вынужден идти на крайние меры чтоб что получить! Моя бабуля не против но она не может уже принять решения раздела частей а а мой отец ее сын ее путает так как не хочет ни чего со мной делить! В идеале жестко и грубо мое желание будет такое: не пускать его в Россию сделать так чтоб его мать не смогла ему ни чего перевести на Украину так сумма существенная более 6 миллионов рублей! Можно ли сделать так чтоб он получил по минимуму или вобще ни чего не получил! Да вот так все сложно! Дело в том что у отца есть все для жизни а у меня нет ни чего а его мать не может разорваться между им и мной из за своей безграничной любви к нам обоим!

Александр, здесь решение целиком зависит от желания Вашей бабушки. Как-то законным способом повлиять на размер суммы, которую она передаст Вашему отцу Вы не можете.

Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый день! Исходя из вышеизложенного Вами текста — конечно, являясь его сыном, Вы будете иметь право на долю наследования в будущем, являясь наследником первой очереди. А вот на счет получения доли имущества при живом отце, только в том случае, если какая то доля изначально при приобретении квартир, или другого имущества принадлежит Вам! Тогда Вы имеете право произвести оценку своей доли и предложить своему отцу выкупить эту долю. Если он откажется, то выставить свою долю имущества на продажу.

Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Как я понял суть проблемы, все можно решить с учетом интересов всех заинтересованных лиц если бабушка напишет завещание, однако сейчас, бабушка в здравии, и, если я правильно понял она является собственником нажитого имущества и распоряжаться им может в полной мере и как угодно, попросите подарить вам долю.Ситуация непонятна:- бабушка жива, а родственники наследство делят.,