Должен ли заново подавать заявление в ПФ, если подавал его в МФЦ на получение льготной пенсии до 55 лет?

Я подал заявление на получение льготной пенсии в виду работы РКС до наступления 55 лет через МФЦ. В течении разрешённого срока я доносил документы. Прошло 4 месяца и мне позвонила женщина и представилась работником ПФ и сказала, что необходимо заново подать заявление на пенсию. Вопрос: должен я заново подавать заявление на пенсию и чем это действие невыгодно мне.

Почему Ваша организация (телефон находиться на официальном сайте Пенсион6ого фонда РФ) отказалась консультировать меня по данному вопросу?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Михаил

Рекомендую Вам обратиться в ПФ РФ и узнать более подробно чем руководствуется ПФ, говоря о подаче заявления заново, дело в том, что пенсия назначается с момента подачи заявления, может они на этом хотят сэкономить, вообщем необходимо получить от них официальный ответ, который потом, при необходимости, можно будет обжаловать в установленном законом порядке

Федеральный закон о N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации

»Статья 18. Порядок назначения, перерасчета размеров, выплаты и доставки трудовых пенсий