Увольнение военнослужащих по ОШМ, подразумевающим только смену названия подразделения

Проводятся оргштатные мероприятия. Меняется только название подразделения больше ничего. Все отделы сохраняют свои названия и штатную численность. Вопрос "обязаны ли мне предложить такую же должность, которую я занимал до оргштатов?" Хочу продолжать службу. Противопоказаний нет.

, Андрей, г. Москва
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Андрей!

Увольнение с военной службы — крайняя мера. В соответствии со ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: а) в связи с организационно-штатными мероприятиями  и при отсутствии других оснований для увольнения: при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность) и т.д. При этом воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

При наличии в воинской части равных должностей Вы будете назначены на данную воинскую должность, даже без вашего согласия.