Бизнес по написанию студенческих работ

Здравствуйте ! Хочу в налоговой зарегистрировать свой бизнес и открыть ип. Как им объяснить суть преподавателей которые будут выполнять работы ( а я буду выступать агентом, посредником ) чтобы за них , как за наемных рабочих не просили платить налоги ? Как то надо партнёрские отношения зарегистрировать или как это называется ? Ведь нет постоянного автора , очень часто они меняются и темы не всегда соответствуют их возможностям ... подскажите как это оформить? Заранее спасибо

, Юлия, г. Пермь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае я бы советовал вам вообще никак не оформлять привлечение работников, поскольку есть опасность, что вашу деятельность могут признать образовательной, а тогда потребуется лицензия.

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

В данном случае, вне зависимости от кодов ОКВЭД  бы максимум делал непроводные договоры оказания услуг с этими преподавателями, платил бы наличными средствами, а потом уже передавал курсовые студентам.

Юлия
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте! К сожалению наличные никак мне не подходят я работаю по всей России

В таком случае переводом им платите на карту. Либо, если вы хотите работать официально, то тогда заключайте с ними договор ГПХ, просто агентский договор будет сложно заключать с вашими клиентами. поскольку каждый раз будет разный конечны исполнитель и всё.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

Разъясните, что Вы не выступаете ни работодателем, ни лицом, выплачивающим вознаграждение по гражданско-правовым договорам.

Вы лишь посредник, который «сводит» исполнителя и конечного потребителя данной услуги.

Никаких налогов Вам за них платить и не нужно, так как они работают не для Вас, Вы лишь получаете плату за свои услуги.

В качестве кода ОКВЭД можно использовать

96.09

Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

Что касаемо ст. 91 ФЗ «О лицензировании»

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

То полагаю, что в данном случае данного вопроса возникнуть не должно, так как Вы собственно никакую образовательную деятельность не ведете.

Юлия
Клиент, г. Пермь
Да, Владимир, спасибо! Думаю вы меня поняли больше. А под таким кодом как раз моя знакомая с таким же бизнесом зарегистрирована! Да у меня получается посредническая деятельность. Все спасибо большое!!!

Замечательно, Юлия!

Очень рад, что помог Вам)