Поставят ли в паспорт прописку, если получать его в другом регионе?

Здравствуйте! Моей дочери 14 лет, подали документы на получение паспорта. Она прописана в Тульской области, а проживаем мы в Ростовской и имеем временную регистрацию. Поставят ли ей штамп с пропиской в паспорт или нам придется для этого ехать в Тульскую область?

, Светлана, г. Таганрог
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Светлана.

Здравствуйте, Павел! Да, сведения о регистрации по месту жительства (прописка) будут внесены в паспорт при его замене (база данных электронная и паспорт поменять можно в любом МФЦ). Вам не стоит забывать, что действующим законодательством предусмотрена обязанность гражданина РФ встать на временный учет по месту своего пребывания, если срок пребывания в субъекте РФ (не по вашей прописке) составляет 90 и более дней (за исключением городов федерального значения — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь). За отсутствие такой регистрации может быть наложен административный штраф.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Если человек проживает не там, где зарегистрирован, он может обратиться в любой отдел миграции на территории России. Паспорт выдадут, но срок его готовности будет увеличен до 2 месяцев, вместо 10 дней.