С какого момента нужно платить налог на имущество за жилье в ипотеке?

Если жилье в ипотеке С какого момента нужно платить налог на имущество? И если не прописан сумма налога меньше?

, андрей, г. Тюмень
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, здравствуйте! Наличие прописанных, а точнее зарегистрированных лиц по месту жительства ни коим образом не влияет на налог на имущество физических лиц. НАлог исчисляется от кадастровой стоимости объекта.

В Вашем случае и ипотека так же не имеет никакого значения. Квартира в Росреестре прошла государственную регистрацию перехода права и право собственности зарегистрировано на Ваше имя, верно? Вот с момента государственной регистрации и будет исчисляться налог на имущество физических лиц.

андрей
Клиент, г. Тюмень
Спасибо! а почему тогда мне не приходят извещения об уплате налога уже три года? Куда обатиться?
андрей
Клиент, г. Тюмень
Сергей, квартира ведь а залоге к банка до выкупа закладной. Насколько я понимаю до этого момента я не являюсь собственником. Почему я должен платить налог? Пусть банк платит,. Разве нет?