Вопрос по разводу через суд

Здравствуйте! Собираюсь подать иск о расторжении брака, супруга проживает в другом городе. Подскажите обязательно ли отправлять оригинал свидетельства о заключении брака в суд по месту ее жительства по почте (а вдруг потеряется по пути)? Подскажите где найти образец искового заявления (детей нет). Спасибо

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Обязательно оригинал, если опосаетесь, отправьте ценным письмом с описью вложения.

У Вас есть несовершеннолетние дети?

Есть спор о детях?

Есть спор по разделу имущества?

В интернете куча образцов... могу подкорректировать...

Именно Екатерина...но сомневаюсь в том, что спора нет...ждем автора...

Екатерина Савельева
Юрист

Если нет детей и споров о разделе имущества при условии согласия обоих супругов проще развестись через органы ЗАГС