Как оформить карту банка на недееспособного инвалида?

Могу ли я оформить карту Сбербанка на недееспособного сына-инвалида 1 группы?

Я - опекун моего сына инвалида 1 группы. Хочу получать на него пенсию по карте Сбербанка.

, Лариса, г. Саратов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Вы как опекун полностью представляете интересы подопечного во всех сферах, в том числе и во взаимоотношениях с банками.

ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Вы можете подписывать документы от имени подопечного, так как специальные полномочия для этого не нужны.

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.