Возможно ли лишить мать родительских прав и оформить опеку над младшей сестрой?

Здравствуйте.

Мне 21г., сестре 10 лет, мать развелась с отцом и вскоре он умер (выплачивается "пенсия" на сестру), прописаны мы все в доме бабушки, в собственности квартир нет, я пока не замужем, живу с женихом, он работает не офиц., пока что . В 2015 году я уехала учиться в другой город, а мать связалась с мужчиной 32 лет, 16 из которых он сидел в тюрьме, но успел завести трех детей. У него нет ни паспорта, ни прав водительских, он алкоголик и безработный, начал избивать мать на глазах у сестры и угрожать холодным и огнестрельным оружием перед ребенком. Мать писала на него заявления, снимала побои, он крал и разбирал её авто на глазах у многих людей, но уйти она не могла (боялась). Узнав об этом я приехала забрать мать и написать на него заявление о новых избиениях. Мать была им запугана и отказалась снимать побои и подавать ~5 заявление. Дело закрыли из-за этого, но я её с сестрой успела увезти.

Прошел год, я и бабушка содержали (снимали квартиру и т. д.) мать с сестрой. Но она вновь встретила бывшего сожителя, начала с ним общаться и уехала из квартиры, украв сестру(я водила в 2016 её в школу).

С того момента, ранее любящая мать не общалась со мной сама и не дава мне и родственникам видеть сестру, теперь она родила от него ребёнка и перестала беспокоиться о дочери. Сестра сбежала с уроков, приехала в старую съемную квартиру и подкинула мне в ящик записку с номером школы, так я её и нашла, но школьная администрация отказалась мне помочь в вопросе обозначения места и условий жизни сестры. Сестра находится в диких для меня условиях. Спит на полу, когда дети сожителя приходят к ним в общежитие, не ест ничего, кроме макарон, за неимением другой еды в доме, в этом году сбегает из дома, чтобы перед школой у меня поесть, денег в их семье нет(доход: иногда дает его мать на сигареты и пособие сестры, ну и займы на мать) , квартира съемная, вещей у ребёнка нет(теперь я, с молодым человеком и бабушкой, приобретаем их и перед её поездкой в школу - отдаём), сожитель всё также пьёт и залезает в долги за счёт матери (оформили кредиты на 150 т.) и у соседей долги в размере 75 т., машины в долг, которые он разбирает и пытается что-то продать , мать стала умалишённой из-за него, со мной не общается и ненавидит, и написала на меня, на днях, заявление (повод не знаю). Всё это сестра видит с 6 лет и психика её не выдерживает, она просит её забрать - каждый день -, добровольно мать отдавать её отказывается и угрожает мнимыми связями и полицией, но содержать её не может, да и не хочет. Не обращаюсь в органы опеки, потому что боюсь, что из-за условий жизни сестры, мать, возможно, лишат род. прав, а сестру отправят в дет.дом и мы не сможем её оттуда забрать без достойных условий/квартиры и белой, достаточной на семью, зарплаты.

, Виктория, г. Краснодар
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория. Мать свою дочь Вам отдавать не обязана и прав у нее намного больше, чем у Вас в отношении ребенка, Вы не думайте, а обращайтесь в органы опеки по месту жительства и обучения сестры, пишите обо всех известных нарушениях, требуйте провести проверку условий проживания ребенка, также пишите жалобы в прокуратуру, если такие условия — то лучше, чтобы забрали из семьи, это не быстро, опеку Вы оформить сможете, и со временем забрать к себе сможете, если все продумаете.