Как спустя пять лет после отказа от наследства восстановить свои права?

Здравствуйте .Мой папа умер в 2012 году,а в наследство мама вступила лишь в 2014 году,а я подписала отказ от наследства ,но устно мы с мамой договорились,что я отказываюсь и я пользуюсь папиньй машиной,а так же подписала отказ от наследства квартиры в пользу мамы.А сейчас спустя 5 года она хочет забрать у меня машину и продать её.Как можно восстановить наследство на машину и квартиру .Если можете пртшлите ответ на почту

, Татьяна Владимировна Кушвид, г. Новосибирск
Ольга Господникова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ:

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно
Однако, законодательно установлен запрет на отказ от наследства с оговорками или под условием (п. 2. ст. 1158 ГК РФ).
Таким образом, при наличии доказательств того, что отказ от наследства с Вашей стороны был обусловлен обязательством мамы предоставить Вам во владение часть наследственной массы в виде автомобиля, а также доказательств уважительности причин пропуска срока исковой давности (3 года) — можете попробовать оспорить данный отказ в суде.