Как я могу усыновить детей, у которых иностранное гражданство?

Вышла замуж за украинца, у него РВП (регистрация временного проживания), через год будет гражданство РФ. У него двое детей, разведён с женой, ещё на украине, она живёт в Германии, адреса не знаем. С детьми 5 лет не общается. Прописаны они все у меня. Как я могу усыновить детей?

, Наталья, г. Алексеевка
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день,

для того, чтобы усыновить ребенка, даже гражданина России, необходимо, чтобы его родители были лишены родительских прав, либо написали письменное заявление о согласии на усыновление, проще говоря отказ от ребенка. А у вас мать жива-здорова, будет непросто это сделать, вот обратитесь в органы опеки и попечительства, может они вам предложат оптимальный вариант воспитания детей. Подождите с таким решением.

Наталья
Клиент, г. Алексеевка

Каким образом я могу лишить её родительских прав, если она гражданка другого государства, адрес и местонахождение неизвестно? Может ли суд принять во внимание то, что с детьми она не контактирует с момента развода?

Добрый день,

хотя и  считается,  что дела о лишении прав иностранца, по общему правилу должны рассматриваться по месту регистрации ответчика, то есть заграницей, можно подать иск и в России. Дела о лишении иностранки прав на ребенка могут быть рассмотрены также в случае одновременной подачи с требованием о лишении прав прошения о взыскании денежной помощи на содержание малышей. Но заявитель должен будет побеспокоиться о надлежащем уведомлении ответчика.

Поскольку по делам о взыскании алиментов законодателем предусмотрена своего рода поблажка, в соответствии с которой требование о взыскании материальных средств может быть заявлено по месту жительства истца, то на одновременно заявленное прошение о лишении прав распространяется указанная норма.Основной документ, который регулирует размер алиментов на детей в ФРГ, называется Дюссельдорфская таблица алиментов. Она была принята в 1962 году Дюссельдорфским земельным судом. Таблица, естественно, не имела силы, но была составлена настолько успешно, что и суды других земель (аналог областей в РФ) приняли её на вооружение. Теперь на документ ориентируются все семейные юристы, работающие в Германии.

Тут еще может быть такой момент, а вдруг вы скрываете детей от матери.

Дело в том, что осложняется ваше положение тем, что между Россией и Германией  в настоящее время нет соглашения о правовой помощи . Есть древнее соглашение об исполнении судебных поручений -СОГЛАШЕНИЕ

В ФОРМЕ ОБМЕНА НОТАМИ МЕЖДУ МИД СССР И ПОСОЛЬСТВОМ ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЕРМАНИИ ОТ 4 ДЕКАБРЯ 1956 Г., 21 МАЯ И 5 АВГУСТА 1957 Г. О ВЗАИМНОМ ИСПОЛНЕНИИ СУДЕБНЫХ ПОРУЧЕНИЙ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ, но в нем идет речь только об судебные поручения судов СССР по гражданским делам (допрос свидетелей, вручение повесток и иных судебных документов) могут исполняться компетентными немецкими судебными органами, если они будут направляться дипломатическим путем и если они будут снабжены удостоверенным переводом на немецкий язык.

 В Германии они регламентируются Конституцией страны – любая семья особо защищена государством (ст.6, ч.1).

— Sorgerecht – право на решение жизненно необходимых вопросов (выбор имени, места жительства, учебного заведения, принципы воспитания и т.д.);
— Umgangsrecht – право на общение с ребенком родителей и близких родственников.

вы можете подать в суд на мать о лишении ее прав, основания, по которым можно лишить родительских прав иностранного гражданина, как и в случае с гражданами РФ. В этом случае должны быть причины, перечисленные в статье 69 СК РФ, т.е. мать-иностранка должна не выполнять свои обязательства.