8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу усыновить детей, у которых иностранное гражданство?

Вышла замуж за украинца, у него РВП (регистрация временного проживания), через год будет гражданство РФ. У него двое детей, разведён с женой, ещё на украине, она живёт в Германии, адреса не знаем. С детьми 5 лет не общается. Прописаны они все у меня. Как я могу усыновить детей?

, Наталья, г. Алексеевка
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, 

для того, чтобы усыновить ребенка, даже гражданина России, необходимо, чтобы его родители были лишены родительских прав, либо написали письменное заявление о согласии на усыновление, проще говоря отказ от ребенка. А у вас мать жива-здорова, будет непросто это сделать, вот обратитесь в органы опеки и попечительства, может они вам предложат оптимальный вариант воспитания детей. Подождите с таким решением.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Алексеевка

Каким образом я могу лишить её родительских прав, если она гражданка другого государства, адрес и местонахождение неизвестно? Может ли суд принять во внимание то, что с детьми она не контактирует с момента развода? 

Добрый день, 

хотя и  считается,  что дела о лишении прав иностранца, по общему правилу должны рассматриваться по месту регистрации ответчика, то есть заграницей, можно подать иск и в России. Дела о лишении иностранки прав на ребенка могут быть рассмотрены также в случае одновременной подачи с требованием о лишении прав прошения о взыскании денежной помощи на содержание малышей. Но заявитель должен будет побеспокоиться о надлежащем уведомлении ответчика.

Поскольку по делам о взыскании алиментов законодателем предусмотрена своего рода поблажка, в соответствии с которой требование о взыскании материальных средств может быть заявлено по месту жительства истца, то на одновременно заявленное прошение о лишении прав распространяется указанная норма.Основной документ, который регулирует размер алиментов на детей в ФРГ, называется Дюссельдорфская таблица алиментов. Она была принята в 1962 году Дюссельдорфским земельным судом. Таблица, естественно, не имела силы, но была составлена настолько успешно, что и суды других земель (аналог областей в РФ) приняли её на вооружение. Теперь на документ ориентируются все семейные юристы, работающие в Германии.

Тут еще может быть такой момент, а вдруг вы скрываете детей от матери.

Дело в том, что осложняется ваше положение тем, что между Россией и Германией  в настоящее время нет соглашения о правовой помощи . Есть древнее соглашение об исполнении судебных поручений -СОГЛАШЕНИЕ



В ФОРМЕ ОБМЕНА НОТАМИ МЕЖДУ МИД СССР И ПОСОЛЬСТВОМ ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЕРМАНИИ ОТ 4 ДЕКАБРЯ 1956 Г., 21 МАЯ И 5 АВГУСТА 1957 Г. О ВЗАИМНОМ ИСПОЛНЕНИИ СУДЕБНЫХ ПОРУЧЕНИЙ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ, но в нем идет речь только об судебные поручения судов СССР по гражданским делам (допрос свидетелей, вручение повесток и иных судебных документов) могут исполняться компетентными немецкими судебными органами, если они будут направляться дипломатическим путем и если они будут снабжены удостоверенным переводом на немецкий язык.

 В Германии они регламентируются Конституцией страны – любая семья особо защищена государством (ст.6, ч.1).



— Sorgerecht – право на решение жизненно необходимых вопросов (выбор имени, места жительства, учебного заведения, принципы воспитания и т.д.);
— Umgangsrecht – право на общение с ребенком родителей и близких родственников.

вы можете подать в суд на мать о лишении ее прав, основания, по которым можно лишить родительских прав иностранного гражданина, как и в случае с гражданами РФ. В этом случае должны быть причины, перечисленные в статье 69 СК РФ, т.е. мать-иностранка должна не выполнять свои обязательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2018