Какой иск подать в данной ситуации и каковы последствия?

Добрый день. Я являюсь единственным наследником умершей родственницы по завещанию на все движимое и недвижимое имущество.

Родственница проживала в квартире. На квартиру имеется регистрационное удостоверение, выданное на ее имя и договор приватизации от 1992 года на семью из трех человек. Согласно выписке из домовой книги в период приватизации в квартире было прописано три человека: непосредственно родственница, её муж и несовершеннолетний сын.

В 1996 году родственница развелась с мужем и выписала его из квартиры. Бывший муж жив – здоров, место его жительства известно.

В 2000 году умер сын родственницы. И с этого времени она была зарегистрирована в квартире и фактически ей пользовалась и содержала её одна. Заявление об открытии наследства после смерти сына она подавала (есть справка нотариуса о том, что родственнице выдано свидетельство на наследование денежных средств и что других наследников на наследство не заявлялось, есть наследственное дело).

Таким образом родственница фактически приняла наследство за сыном, но не оформила его???

Подскажите пожалуйста какой иск подавать???

Я так понимаю будет несколько требований??? Пожалуйста, подскажите формулировку требований!! И кто по данным требованиям будет являться ответчиком??

Заранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Барнаул
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

добрый день. Завещать можно только то, что находится в собственности.

Пункт 2 ст. 1153 ГК РФ признает, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.Таким образом, способы и формы фактического принятия наследства не ограничены определенным перечнем.Фактическое принятие наследства может быть оформлено через нотариуса, а в случае, если нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, заявитель может:- оспорить действия нотариуса в суде либо нотариальной палате субъекта;- признать юридический факт фактического принятия наследства через суд.

Необходимо доказать, что наследник фактически принял наследство, т.е. совершил определенные действия (оплатил расходы по содержанию имущества – налог, взнос и т.п. –, совершил действия по овладению имущества – забрал из склада и т.п., либо иным образом показал свое активное желание быть новым собственником имущества).ПОСЛЕДСТВИЯ ФАКТИЧЕСКОГО ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА.

В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Таким образом, принимая от наследодателя хотя бы недорогой предмет (будь то предмет интерьера – картина или др.), наследник соглашается принять и другое имущество – недвижимое, дорогое, а кроме того и долги наследодателя. Это общее правило, оно применяется также и если наследодатель

Фактически для получения в собственность квартиры, земельного участка, дома необходимо пройти две отдельные процедуры:

Получить свидетельство о праве на наследство. Для этого обращаются в нотариальную контору, желательно по месту нахождения наследственной недвижимости.

Перерегистрировать недвижимость на свое имя в Росреестре, предъявив свидетельство о праве на наследствоНичто не препятствует наследникам по прежнему проживать в доме умершего родственника, если они включены в состав завещания, либо являются наследниками по закону. С момента смерти наследодателя на их плечи ложится обязанность оплачивать коммунальные услуги. Затягивание с процедурой оформления права собственности на недвижимость чревато тем, что могут объявиться другие родственники и заявить свои претензии на наследство.

Споры данного типа часто решаются в судебном порядке, когда во внимание принимается:

Причина, помешавшая родственникам ранее заявить о себе. Если они обратились после истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя, им придется в судебном порядке доказывать уважительность причины пропуска срока и законность своих притязаний. Кто фактически принял наследство и как поступил с ним. Кто с момента смерти выполнял оплату коммунальных платежей. Кто погасил долги наследодателя, если таковые были.

В российском законодательстве действует презумпция фактического принятия наследства. Это порядок, согласно которому тот, кто продолжает содержать имущество умершего, заботиться о нем (проживать в квартире или доме, ухаживать за земельным участком), признается фактически принявшим наследство

Если на дату составления завещания у вас нет выписки из ЕГРП, подтверждающей право собственности на недвижимость, то включение ее в текст документа делает его ничтожным