8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой иск подать в данной ситуации и каковы последствия?

Добрый день. Я являюсь единственным наследником умершей родственницы по завещанию на все движимое и недвижимое имущество.

Родственница проживала в квартире. На квартиру имеется регистрационное удостоверение, выданное на ее имя и договор приватизации от 1992 года на семью из трех человек. Согласно выписке из домовой книги в период приватизации в квартире было прописано три человека: непосредственно родственница, её муж и несовершеннолетний сын.

В 1996 году родственница развелась с мужем и выписала его из квартиры. Бывший муж жив – здоров, место его жительства известно.

В 2000 году умер сын родственницы. И с этого времени она была зарегистрирована в квартире и фактически ей пользовалась и содержала её одна. Заявление об открытии наследства после смерти сына она подавала (есть справка нотариуса о том, что родственнице выдано свидетельство на наследование денежных средств и что других наследников на наследство не заявлялось, есть наследственное дело).

Таким образом родственница фактически приняла наследство за сыном, но не оформила его???

Подскажите пожалуйста какой иск подавать???

Я так понимаю будет несколько требований??? Пожалуйста, подскажите формулировку требований!! И кто по данным требованиям будет являться ответчиком??

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Елена, г. Барнаул
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

добрый день. Завещать можно только то, что находится в собственности.

Пункт 2 ст. 1153 ГК РФ признает, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.Таким образом, способы и формы фактического принятия наследства не ограничены определенным перечнем.Фактическое принятие наследства может быть оформлено через нотариуса, а в случае, если нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, заявитель может:- оспорить действия нотариуса в суде либо нотариальной палате субъекта;- признать юридический факт фактического принятия наследства через суд.

Необходимо доказать, что наследник фактически принял наследство, т.е. совершил определенные действия (оплатил расходы по содержанию имущества – налог, взнос и т.п. –, совершил действия по овладению имущества – забрал из склада и т.п., либо иным образом показал свое активное желание быть новым собственником имущества).ПОСЛЕДСТВИЯ ФАКТИЧЕСКОГО ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА.

В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Таким образом, принимая от наследодателя хотя бы недорогой предмет (будь то предмет интерьера – картина или др.), наследник соглашается принять и другое имущество – недвижимое, дорогое, а кроме того и долги наследодателя. Это общее правило, оно применяется также и если наследодатель 

0
0
0
0

Фактически для получения в собственность квартиры, земельного участка, дома необходимо пройти две отдельные процедуры: 

Получить свидетельство о праве на наследство. Для этого обращаются в нотариальную контору, желательно по месту нахождения наследственной недвижимости. 

Перерегистрировать недвижимость на свое имя в Росреестре, предъявив свидетельство о праве на наследствоНичто не препятствует наследникам по прежнему проживать в доме умершего родственника, если они включены в состав завещания, либо являются наследниками по закону. С момента смерти наследодателя на их плечи ложится обязанность оплачивать коммунальные услуги. Затягивание с процедурой оформления права собственности на недвижимость чревато тем, что могут объявиться другие родственники и заявить свои претензии на наследство. 

Споры данного типа часто решаются в судебном порядке, когда во внимание принимается: 

Причина, помешавшая родственникам ранее заявить о себе. Если они обратились после истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя, им придется в судебном порядке доказывать уважительность причины пропуска срока и законность своих притязаний. Кто фактически принял наследство и как поступил с ним. Кто с момента смерти выполнял оплату коммунальных платежей. Кто погасил долги наследодателя, если таковые были.

0
0
0
0

В российском законодательстве действует презумпция фактического принятия наследства. Это порядок, согласно которому тот, кто продолжает содержать имущество умершего, заботиться о нем (проживать в квартире или доме, ухаживать за земельным участком), признается фактически принявшим наследство

Если на дату составления завещания у вас нет выписки из ЕГРП, подтверждающей право собственности на недвижимость, то включение ее в текст документа делает его ничтожным

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Защита прав потребителей
Согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать.что делать в данной ситуации
здравствуйте произошла ситуация отнес поврежденную золотую цепочку в ремонт не хватало не скольки звений .девушка взяла в руки по крутила по вертела озвучила сумму . согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать .что делать в данной ситуации
, вопрос №4093868, андрей, г. Москва
1000 ₽
ЖКХ
Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте. Осенью 2023 г. на нашем стоянке третьего этажа пятиэтажного дома, появился новый собственник квартиры, который активно и основательно начал делать у себя ремонт квартиры, так же он решил поменять на стояке трубу по холодному водоснабжению, написав в УК, что у нее труба в аварийном состоянии, все бы хорошо, так она не хочет, чтобы стыки труб прохо по ее квартире и она уже несколько месяцев "нагибает" всех других собственников квартир на стояке, чтобы они согласились то же поменять, ладно, все согласны, но только, чтобы поменяли всем полностью, вплоть с ответвлением труб до первых вентилей самих квартир, подве квартиры на каждом этаже (всего 10 кв.), приходил управляющий, смотрел и сказал, что на моем первом этаже поменять пол трубы от второго этажа до отводящих труб в мою и соседнюю комнату. Но трубы последний раз меняли, примерно, в 2004 году, если не раньше, и как возможно кусок пластика насадить на кусок ржавой трубы! Я так не хочу! 15 апреля сего года я написала заявление, чтобы провели у меня проверку состояния труб и составили акт проверки, пока жду, но завтра управляющий пригрозил тем, кто не предоставит допуск к трубам (самостоятельно снять унитаз и бачок), чтобы поменять, он составляет акт и подает в суд. Дело в том, что мне он сказал, что ремонт будет проводиться в счёт текущего, но я тут узнала от старого по дому, что у нас на сегодняшний день на текущем счёте нет денег, мы еще должны какую-то сумму за работы. Но если у меня сухо, может ли управляющий меня обязать поменять трубы, да еще куском? А еще в ГИС ЖКХ я узнала, что в нашем доме, в период с 2023 по дека 2025 г. в плане капремонта замена труб холодного водоснабжения, труб водоотведения. Как мне быть в данной ситуации? И может ли по своему желанию, собственник через суд заставить сейчас обязать других собственников поменять трубы, даже, если у нас не текут они, как у неё?
, вопрос №4091496, Ирина, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
И кто в данной ситуации вообще прав?
Вознила спорная ситуация с клиентом. Сделал заказ сеток через авито, я сперва прежварительно уведомил о сроках готовновсти. По факту оплаты озвучил заказчикуточную дату. Но видимо ни он меня ни я его не понял и возникла спорная ситуация. Переписку ситуации приложил и прошу ознакомится. Больше всего удивило, что человек зная сроки, начал отказываться от заказа почти по факуту его готовности. Еще и отзыв написал негативный... Уже ни на какую слелку идти с человеком не хочется Каким образом разрешить данную ситуацию и какой порядок действий стоит соблюсти при разрешении спора? Для меня эта ситуация сравнима с потребительским терроризмом. И кто в данной ситуации вообще прав?
, вопрос №4093049, Олег Смирнов, г. Москва
Наследство
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте!!! Мне принадлежит 1/2 квартиры по наследству после смерти мужа.Второй владелец в квартире не проживает и за квартиру коммунальные услуги не платит. Со мной не какой связь не поддерживает.Оплачиваю все счета я. Как мне поступить в данной ситуации?
, вопрос №4092312, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2018