Какое количество третьих лиц в гражданском судопроизводстве?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, регулируется ли законодательно количество третьих лиц, которые могут участвовать в гражданском судопроизводстве,в частности, по ходатайству истца, нигде в ГПК РФ и в судебной практике этот вопрос не затрагивается?

, Вадим, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Законодательство не ограничивает количество третьих  лиц.

Вадим
Клиент, г. Москва

Еще такое уточнение: если третье лицо не заявил самостоятельное требование по предмету спора, то суд может вынести определение об отказе в признании его третьим лицом? В ст.43 ГПК РФ это не затрагивается, что не сказать о ст.42 ГПК РФ? Заранее благодарю за ответ!

Третье лицо — в гражданском праве — лицо, не являющееся стороной в обязательстве, но в силу закона или договора способное приобретать по нему гражданские права и обязанности и имеющее материально-правовую заинтересованность в исходе дела между истцом и ответчиком.В случае если третьи лицо заинтересовано в исходе дела, то суд привлечет его в любом случае к участию в процессе, да бы избежать дальнейшего обжалования.

Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

В исковом производстве всегда участвует две стороны — истцы и ответчики. Часто встречаются случаи, когда участвует еще одна заинтересованная сторона, чьи права могут быть затронуты судебным актом, т.е. третьи лица всегда заинтересованы в исходе дела. Третьи лица делятся на: заявляющие самостоятельные требования и не заявляющие ( ст. 42 и 43 ГПК).Вступление в дело третьими лицами может осуществляться по их собственной инициативе или на основании ходатайства от одной из сторон, Привлечение нового участника допускается до вынесения решения. Соответственно конкретное количество третьих лиц никаким законом не предусмотрено. Количество зависит от того, скольких лиц затрагивает вынесенный судебный акт.