8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение места жительства ребенка с отцом при раздельном проживании родителей

муж и жена жили в зарегистрированном браке с 2009 года. в 2014 году у них родился сын. с марта 2016 года жена увозит ребенка и прописывает его в доме своих родителей. там же прописана она сама и проживает ее брат. муж несколько раз пытался вернуть семью, но тщетно. в июне суд выносит решение о взыскании алиментов с мужа в размере 1/4 на сына + 7000 алиментов на содержание неработающей жены в декрете до достижения ребенком 3 лет. в период с марта по май 2016 муж сам посылал по 10000 на содержание сына каждый месяц. при этом их брак официально не расторгнут. муж регулярно интересовался делами сына по телефону. в ноябре 2016 года жена привозила его к отцу. в марте 2017 он приезжал к сыну сам. видел что ребенок получает должный уход, поэтому был спокоен. муж военный контрактник. в сентябре 2017 года в связи с расформированием части, он переводится на службу в другую область. в декабре 2017 года его сыну исполняется 3 года и жена получает только 1/4 часть алиментов. в связи с этим начинается конфликт - звонки становятся реже т.к. жена общается на повышенных тонах, с ребенком говорить ему не дают под предлогом того что он сам этого не хочет. в мае 2018 года жена предлагает мужу увидеть сына, но т.к. его отпуск по графику попадал лишь на июль, то он предложил ей привезти к нему ребенка и оплатить дорогу для отдыха в экологически чистом районе и общения с отцом. жена отказалась, т.к. посчитала что это далеко от дома. но она привезла ребенка к маме и сестре отца. так же объяснила что сделала это по причине того что не может доверить своего сына своей матери (у них конфликт) а также не доверяет своему брату (тоже разногласия). она оставила у них его на месяц сама отправилась решать какие-то дела. в это же время от тещи мужа поступил звонок в котором она сообщила отцу что возьмет опеку над ребенком если он сам его не заберет к себе, мол ее дочь перестала должным образом исполнять свой материнский долг. на что отец связался с женой, та объяснила что причина ее обвинений просто их разногласия, а так все в порядке и никуда ребенка отдавать она не собирается. в следующий свой отпуск в октябре 2018 года отец вновь предпринял попытку увидеть сына. сначала жена сама предложила ему забрать его так же в гости к его родне поскольку сын часто спрашивает про отца и скучает по нему. но после заявила что никуда ребенка не повезет. в итоге отец поехал к ним сам. и оказалось что его сын не живет по прописке. его мать переехала вместе с ним на сомненительное жилье, где они занимают одну комнату. из вещей там - пара шкафов, два дивана, стол стулья. по словам брата жены она с мая 2018 года ведет аморальный образ жизни - часто собирает буйные пьющие компании на глазах ребенка, периодически уезжает куда-то оставляя ребенка на мать и брата или подруг-соседок. при этом нигде не работает, бросила учебу в техникуме, имеет большие долги. в связи с этим ребенка содержат бабушка и брат, бабушка забирает его из детсада. сама бабушка попросила отца написать отказ от ребенка, т.к. хочет лишить свою дочь родительских прав и сама взять опекунство над внуком. саму жену он не видел, говорил с ней лишь по телефону, слышал что она была не трезвой при разговоре как с вечера, так и утром. отец видя все это под предлогом того что хочет свозить сына к себе в гости забирает ребенка к себе. никто не возражал. поскольку он усмотрел что его жена не в состоянии содержать ребенка, не может обеспечить ему должное воспитание и место проживания. далее он прописывает его у себя, ставит на учет в мед.учреждение, определяет в дет сад, обустраивает ему отдельную комнату в своем съемном жилье, подает иск на развод и определение места жительства ребенка с отцом, а так же отмену удержания алиментов с него. алименты от жены ему не нужны. какова вероятность выиграть судебный процесс? какие стоит учесть ньюансы и собрать документы? нужно ли привлечь свидетелей? правомерно ли отцу было забирать ребенка? если жена в ходе судебного процесса перестанет пить и устроится на работу, то повлияет ли это на решение суда?

25 октября 2018, 16:29, анна, г. Северобайкальск
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Анна

Да, правомерно. У отца такие же права как и у матери. Если устроится на работу и перестанет вести аморальный образ жизни, то конечно повлияет. На суде можно приводить любые доводы и доказательства, процесс состязательный и стороны должны доказать те обстоятельства на которые они ссылаются

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция)

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

25 октября 2018, 16:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Определение места жительства ребенка при нежелании обоих родителей оставить ребенка у себя
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что произойдет в ситуации, если во время судебного процесса по определению места жительства ребенка, оба родителя категорически откажутся, чтобы ребенок проживал с кем-либо из них? Т.е. и мать заявит, что не хочет, чтобы ребенок жил с ней, и отец скажет, чтобы ребенок жил с ним. При условии, что родители после развода живут раздельно, условия у отца для ребенка немного лучше (больше доход, жилплощадь, уже заключен новый брак), чем у матери. До суда ребенок находится у матери. Что в таком случае решит суд и чем будет руководствоваться? Спасибо.
27 апреля 2020, 08:05, вопрос №2756316, Иннокентий, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Какой порядок определения места жительства ребенка после суда?
Если меня лишают родительских прав в ходе судебного разбирательства суд должен меня оповестить? Изначально иск был об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей, суд сказал иск удовлетворил, а меня лишить прав могли?
02 сентября 2018, 20:30, вопрос №2095023, Лена, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Определение места жительства ребенка при раздельном проживании родителей
Могу ли я ходатайствовать чтобы суд проходил по месту жительства исца то есть меня, тк у меня грудной ребенок на грудном вскармливании а ответчик и истец живут в разных городах? Я в курсе что такой иск обычно проходит по месту жительства ответчика, но мало ли есть "снисхождение"
08 июля 2017, 13:07, вопрос №1690538, Ирина, г. Усинск
8 ответов
Семейное право
Определение места жительства ребенка после расторжения брака родителей
Живу в Краснодарском крае,бывший муж в Ростовской обл. У меня дочь 6 лет.Я подала иск в Ростовский суд на определение места жительства ребенка, так как сказали подавать надо туда где находится ответчик. По специфике работы я проживаю с дочкой в Красноярске. Ездить на суды нет возможности. Могу ли я перенаправить дело в Красноярск по месту проживания меня и ребенка? Может ответчик возражать в этом случае? И как быть мне?
04 сентября 2015, 12:24, вопрос №964873, Наталья, г. Крымск
1 ответ
Семейное право
Определение места жительства ребенка с одним из родителей
Здравствуйте,хотела бы проконсультироваться по поводу определения места жительства несовершенолетнего ребенка. С мужем проживаем раздельно и состоим в официальном разводе с октября 2012 года. произошла такая ситуация, мною был подан иск в суд на определение места проживания ребенка 2010 года рождения со мной,в марте состоялся суд,и мой бывший супруг обманным способом заставил меня подписать добровольное мировое соглашение о том что ребенок будет проживать с ним..в итоге по решению суда выявленно решение о месте жительства ребенка с ним, и после этого заключения мой бывший муж категорически отказывает в праве видится с сыном,можно,ли подать повторное исковое заявление об определении места жительства ребенка со мной...и какие на это положительные шансы,возможно ли изменение решения суда в мою пользу...Спасибо!!!
27 июля 2014, 15:15, вопрос №513289, Зинаида, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 30.10.2018