Как оформить дом, если на него отсутствуют документы?

купили дом в деревне без документов (их нет в наличии и никто не знает где они и были ли когда нибудь) как его оформить и зарегистрировать?

, виталий, г. Омск
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Виталий, добрый вечер!

У меня вопрос — а у кого Вы тогда его купили и на каком основании Вам его тогда продали???

Все сделки купли-продажи недвижимости регистрируются в Росреестре (раньше в народе именовалась как Регпалата), там Вы можете запросить выписку на указанный дом. Из выписки Вы узнаете кто является реальным хозяином дома.

Обращаю внимание, что с 1993 по 2000 года права собственности на недвижимое имущество регистрировали органы БТИ. В архиве БТИ также можно попробовать запросить информацию по этому дому.

В том случае если в указанных органах информация на дом отсутствует, серее всего он является самовольной постройкой. Тогда Вам придется узаконивать дом через суд.

С уважением