Какие могут возникнуть проблемы при вступлении в половую связь с 17-летней?

Здравствуйте. Мне 25, ей 17.Какие проблемы могут возникнуть у меня и у неё? У нее нет родителей, под опекой у бабушки. Заранее спасибо

, Константин, г. Курган
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ Вам грозить не будет, так как она наступает в том случае, если на момент полового акта несовершеннолетней не исполнилось бы 16 лет.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Если интимная близость у вас происходила по обоюдному согласию, то вам ничего не грозит, так как уголовная ответственность возможна при половом сношении с лицом, не достигшем 16-ти летнего возраста. В остальном проблем быть вообще не должно!

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.