8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сделать разрешение на вывоз детей из Украины в Россию в Москве?

Можно ли сделать разрешение на вывоз детей из Украины в Россию в Москве? и какие документы нужны?

Дети находятся в Украине, а родителя в Москве. Хотим на зимние каникулы забрать в Москву детей, один из родителей сможет поехать. Нужно сделать разрешение на вывоз детей.Можно ли сделать это в Москве?

25 октября 2018, 13:02, Анастасия, г. Москва
Антон Воронов
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Порядок пересечения государственной границы Украины гражданами Украины определён Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, утверждёнными постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.1997 года № 57 (с изменениями внесёнными постановлением Кабинета Министров Украины от 11.07.07 №932). Несовершеннолетним детям — гражданам России младше 18 лет — разрешается пересекать границу только в сопровождении взрослых лиц (одного из родителей, попечителей или опекунов). При этом те обязаны иметь документы: а)свидетельство о рождении и справку, о наличии у ребёнка гражданства России (до 14 лет) б) загранпаспорт родителя (любого из указанных представителей) с записью данных о ребёнке, фотографией ребёнка в возрасте старше 7 лет, или по собственному загранпаспорту. Согласен а провоз ребёнка от второго родителя — не обязательно. В случае самостоятельного выезда требуется согласие родителя (представителя), нотариально заверенное, с указанием даты выезда и страны. Несовершеннолетним детям — гражданам Украины младше 16 лет – проезд через границу разрешается только в сопровождении родителей (попечителей, опекунов или сопровождающих лиц). При пересечении границы без родителей сопровождающее лицо должно иметь на руках оригинал разрешения от обоих родителей (попечителей, опекунов), нотариально заверенный. Следование ребёнка с одним из родителей допускается при наличии у сопровождающего родителя оригинала разрешения от другого родителя с согласием на выезд ребёнка за границу, заверенного нотариально, При выезде детей являющихся гражданами Украины в Россию нужны документы: украинское свидетельство о рождении (лицам до 16 лет) или украинский детский проездной документ (лицам до 18 лет) и заграничный паспорт родителя (представителя) с записью и с фотографией ребёнка (с 5 до 18 лет). Должностные лица ГПСУ по окончании контрольных действий обязаны проставить в паспорте штамп«Выезд» или «Въезд» ( для иностранцев предусмотрены иммиграционные карточки и отметка штампа «Въезд»), производят необходимые прочие отметки, после чего паспорт возвращается лицу. Все пограничные процедуры, связанные с контролем лиц, товаров и другого имущества (предметов), транспортных средств и выдачей иммиграционных карт, осуществляются бесплатно, без пошлины и других сборов. При задержании обязательно составляется протокол. В случае задержания более, чем на 3 часа, информация доводится до прокурора и посольства (консульства)соответствующего государства. Если же изымается паспортный документ, офицер подразделения пограничного обязан обеспечить гражданина 2-ым экземпляром протокола об изъятии. В случае отказа в пропуске проезда через границу гражданин должен получить постановление, в котором указаны конкретные основания и причины для отказа. Законные требования должностных лиц ГПСУ должны в обязательном порядке быть выполнены всеми лицами, пересекающими государственную границу страны. За нарушение пропускных режимных правил, установленных в Украине, а также за незаконный провоз через границу товаров, грузов, а также за нарушение правил перевозки, лица, виновные в этом, должны нести административную или уголовную ответственность по законодательству Украины. К правонарушителям могут быть применены меры штрафные санкции.

25 октября 2018, 13:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сделать разрешение на выезд ребенка за границу бессрочным?
Нужно разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка за границу(на отдых по путёвке) например в Испанию. Какие документы нужны? Нужно ли моё присутствие? Можно ли сделать разрешение бессрочным?
11 января 2020, 08:14, вопрос №2642303, Светлана, г. Москва
1 ответ
Права детей
Можно ли сделать 14-летнему ребенку разрешение на проезд с третьим лицом?
Доброе утро подскажите пожалуйста. Если мы с мужем в разводе. Можно ли сделать 14- летнему ребенку разрешение на проезд с третьим лицом. От одного родителя .
25 июля 2019, 06:16, вопрос №2448322, любовь, г. Курск
1 ответ
Семейное право
Можно ли сделать разрешение на вывоз ребенка за границу от отца?
Добрый вечер! Можно ли сделать разрешение от отца на вывоз ребенка за границу на несколько лет с перечислением возможных стран для отдыха? Спасибо.
13 апреля 2019, 18:32, вопрос №2327720, Евгения, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли сделать завещание на квартиру в России, проживая в Грузии?
Можно ли сделать завещание на квартиру в России, проживая в Грузии? Моя мать имеет два гражданства: российское и грузинское. В настоящий момент она проживает в Грузии. Может ли она написать завещание на принадлежащую ей квартиру в Санкт-Петербурге, находясь в Грузиии? Если да, то что для этого требуется? К сожалению, поехать в Россию она не может из-за тяжелой болезни. Заранее большое спасибо за ответ.
10 октября 2018, 21:39, вопрос №2130878, Марина, г. Геленджик
3 ответа
Нотариат
Можно ли сделать разрешение на вывоз ребенка за границу одним из родителей дистанционно?
здравствуйте, можно ли сделать разрешение на вывоз ребенка заграницу одним из родителей дистанционно?
26 сентября 2015, 12:41, вопрос №987800, евгений, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 30.10.2018