8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Этапы в получении гражданства РФ со статуса беженца

Добрый день, вчера на мой вопрос как получить гражданство РФ со стуса беженца я получил пять ответ и остановил обсуждение. Но вчитавшись в ответы появились новые вопросы:

ФЗ N62, ст13, п2 - срок проживания в статусе ВНЖ сокращается до года.

Указ Президента N1325 от 14.11.202, ст 10 абзац 3 - представление ВНЖ для лиц со статусо беженца не требуется.

Теперь за РВП в ФЗ N115 ст6, п3 в без квоте лица со статусом не указаны.

Т.е. статус беженца позволяет находится на территории РФ без всяких условностей, на ВНЖ подавится не нужно, а на РВП может и квоты не быть)

Исходя из вышесказанного могу ли прожив на территории РФ в статусе беженца подать на гражданство?

25 октября 2018, 13:01, Игорь, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Процедура такова: временное убежище — программа переселения — РВП — гражданство. ВНЖ вам не нужно

Получив убежище, вы сможете претендовать на программу переселения на основании:

Указ Президента РФ от 22.06.2006 N 637 (ред. от 15.03.2018) «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (вместе с «Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»)

16. Соотечественники, являющиеся иностранными гражданами,
постоянно или временно проживающие на законном основании на
территории Российской Федерации либо прибывшие на территорию
Российской Федерации в экстренном массовом порядке, признанные
беженцами на территории Российской Федерации или получившие
временное убежище
на территории Российской Федерации, вправе подать
заявление об участии в Государственной программе и получить на
территории Российской Федерации свидетельство участника
Государственной программы.

После чего, РВП вы получаете без учета квоты как участник программы:

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

25 октября 2018, 13:37
0
0
0
0

Далее:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Могу сказать, что большая часть лиц, прибывших из Украины и получивших временное убежище, получили гражданство именно по такому алгоритму в течении года — полутора

25 октября 2018, 14:00

Вот что не могу сказать, так это то, как сейчас обстоят дела с временным убежищем в Москве. Раньше многие люди, проживавшие в Москве, регистрировали в других регионах и всю процедуру проходили в регионах, по причине большой сложности осуществить это в Москве.

Надеюсь коллеги, практикующие в Москве, подскажут, как сейчас с этим обстоят дела

25 октября 2018, 14:06
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Исходя из вышесказанного могу ли прожив на территории РФ в статусе беженца подать на гражданство?

Игорь

Игорь, изучив документы, касающиеся получения российского гражданства, я могу лишь подтвердить, что для этого Вам не требуется ВНЖ, но РВП для подачи документов необходим. Путь, который предлагался мной ранее и коллегой Горбуновым сейчас (по Указу Президента РФ от 22.06.2006 №637 по Госпрограмме переселения) является наиболее простым и удобным.

С другой стороны, хотел бы Вас уведомить о том, что сегодня в первом чтении прошел в Госдуме законопроект, наделяющий Президента РФ правом по предоставлению гражданства РФ в упрощенном порядке (в первую очередь речь идет о гражданах Украины, но не только). Но когда это решение все-таки будет принято окончательно и «обрастет» нормативной базой, сказать сложно.

25 октября 2018, 16:06
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Все
О получении гражданства со статуса беженца
Добрый день. Нахожусь в статус беженца. Гражданство Украины. Какой алгоритм получения гражданства РФ в моем статусе
24 октября 2018, 10:54, вопрос №2144373, Игорь, г. Москва
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Получение гражданства РФ в упрощенном порядке для ребенка,рожденного в США
Добрый день! Просим Вас помочь по вопросам получения гражданства РФ для детей (граждан США) в упрощенном порядке. В настоящее время у матери, гражданки РФ, находящейся в США есть судебный приказ (COURT ORDER) о предоставлении ей всех прав для распоряжения ребенком (SOLE CUSTODY, LEGAL AND PHYSICAL), которые включают в себя получение необходимых паспортов и виз. Дополнительная информация: ребенок рожден в США вне брака, но отец вписан в Свидетельство о рождении. В некоторых Интернет-источниках говорится о том, для получения гражданства РФ ребенку в России, необходимо нотариальное согласие второго родителя, оформленное в произвольной форме. 1 ВОПРОС: Второй родитель, отец ребенка, гражданин США, не может приехать в Россию и поставить свою подпись на таком Согласии в присутствии нотариуса. Он также не может поехать в Консульство РФ в США, чтобы оформить Согласие там. Возможно ли предоставить нотариальное Согласие второго родителя, гражданина США, оформленное на английском языке в США, имеющее апостиль, вместе с его переводом на русский язык, выполненным в США или в России? 2 ВОПРОС: Кем должен (может) быть выполнен перевод, кем он должен (может) быть заверен и в какой стране? 3. ВОПРОС: Очень просим описать этапы получения гражданства РФ в упрощенном порядке для ребенка, рожденного в США. 4 ВОПРОС: Возможно ли при всех вышеуказанных обстоятельствах получить гражданство РФ в упрощенном порядке для ребенка, рожденного в США и гражданина США, приехав в Россию вместе с матерью, гражданкой РФ, по частной визе, без второго родителя. Заранее Вас благодарим, С уважением, Наталья
15 февраля 2018, 13:18, вопрос №1907968, Наталья,
6 ответов
Гражданство
Как без присутствия владельца квартиры пройти все этапы получения гражданства РФ?
Добрый вечер! Я гражданин Украины из Запорожской обл., получил РВП по браку. Теперь хозяин квартиры, где я зарегистрирован, хочет на долгий срок покинуть РФ. Что нужно сделать, чтобы без присутствия владельца квартиры пройти все этапы получения гражданства РФ? Через какое время можно уже подать заявление на ВНЖ? В браке состоим уже 1 год.
04 февраля 2017, 16:54, вопрос №1526160, Рудейчук Аркадий Викторович Рудейчук, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Переоформление пенсии в связи получением гражданства РФ для беженцев из Донбасса
Здравствуйте. Меня зовут Снежана (39 лет). Летом этого года я и моя семья получила гражданство РФ. Мы беженцы из Донбасса (Донецкая область - г. Краматорск). Я инвалид с детства 3 группа (минингит в 3 года, из - за этого плохо слышу). Что касается медицинской стороны у меня проблем абсолютно не возникло. А вот, что касается выплаты пенсии, мне не отказали - нет. А просто объяснили, что по закону и правилам послать нужно запрос домой, получается в Донецк и в Краматорск о прекращении выплаты пенсии. Это всё понятно, не могу я ведь получать одновременно в двух местах пенсии. Наш город сейчас - Украина. А Донецк - ДНР. Короче говоря мне сказали, что оттуда возвращаются запросы без результата, даже показывали мне. Как будет в моём случае, я ещё правда окончательно результата не знаю. Надежда маленькая есть, что может по запросу придёт моё пенсионное дело. А если нет. Каковы мои правильные действия? Что можно сделать? Домой ехать я не могу по политическим возможным преследованиям и просто тем, что меня могут не выпустить обратно. Была бы я хотя бы полностью полноценным человеком, а так, сами понимаете. Я спрашивала в пенсионном отделе в случае отрицательного ответа,есть какие - то другие варианты. Мне сказали или ехать, забирать дело или справку об отказе, или всё таки дождаться ответа. Что Вы мне посоветуете? Что ещё можно в моём случае сделать?
18 ноября 2016, 15:53, вопрос №1445744, Снежана, г. Ачинск
1 ответ
Миграционное право
Получение гражданства рф/статус беженца для граждан украины
Здравствуйте! Подскажите как можно получить статус беженца гражданину украины призывного возраста? Или может есть какие нибудь льготы на получение гражданства рф?
05 июля 2015, 22:22, вопрос №894747, Анатолий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.10.2018