Можно ли восстановиться на службу по контракту после тюремного срока?

Можно ли восстановиться по контракту после тюремного срока офицеру, если его не лишили звания и наград?

, Валерий, г. Москва
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Валерий!

В соответствии с ч. 5 ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

К сожалению в Вашем случае при рассмотрении заявления военный комиссар или командир воинской части откажет Вам в заключении контракта по данному основанию.