Аффилированность ООО и НКО с одним учредителем

Добрый день! Если я являюсь учредителем ООО и НКО, могу ли я. как ООО, сдать в субаренду помещение моей же НКО? Могу ли я, как НКО, заказывать услуги своему же ООО?

, Солотова Марина Дмитриевна, г. Губкинский
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина Дмитриевна!

Да, можете! Но все сделки будут считаться сделками между аффилированными взаимозависимыми лицами (ст. 4 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»), что влечет за собой особенности оформления сделок и особое внимание со стороны контролирующих органов.

Учитывайте, что сделка между взаимозависимыми лицами, при которой занижена налоговая база, по факту проверки ФНС может привести к штрафам и доначислению налогов.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!