Как происходит выделение доли в квартире?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Квартира была приобретена на средства от продажи квартиры жены (находящейся в собственности до брака, ипотечные средства и средства материнского капитала. Заемщик был муж, после выплаты ипотеки муж должен выделить доли детям и мне. Может он себе не выделять долю, а только мне и детям?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Надежда, но увы, при приобретении недвижимости супруги по закону обязаны выделить доли в собственности на жилое помещение своим детям. В ч. 4 ст. 10Закона о материнском капитале содержится следующее правило: «Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Идеально будет выделить всем, а потом он свою долю подарит оставшимся собственникам, т.е вам идетям.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

то что детям нужно выделять это понятно.

Не поняла,муж может сразу не выделять себе долю в тот момент когда выделяет доли детям и мне?

нет, вы обязаны разделить такое жилье на всех: супруги+дети.

Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Согласно ст. 10 п.4.

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Есть также

<Письмо> ФНП от 07.02.2013 N 216/06-11
«О материнском капитале», согласно которому

легитимность сделки купли-продажи жилого помещения с использованием средств материнского капитала, в результате которой собственниками жилья становятся только дети владельца сертификата, может быть поставлена под сомнение.

К сожалению, закон императивно обязывает наделить Вашего супруга долей в квартире.вне зависимости от того, на чьи деньги она куплена

В интернете написано много способов обойти эту норму, но все они незаконные.

Удачи!