Имеет ли право единственная дочь на 1/4 этой квартиры?

Добрый день. Поясните пожалуйста.

Если человек написал завещание в 1990г, в котором указал, что все имущество завещает жене. Проживали они в этой квартире, и в 2008 г приватизировали в равных долях по 1/2.

В августе 2018 человек умер. Имеет ли право единственная дочь на 1/4 этой квартиры?

, Диана, г. Осташков
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, право наследования по закону. Если умер отец, то можете оспорить завещание, как наследник, имеющий право на обязательную долю, если нет 18 или вы нетрудоспособны, либо были на иждивении.

По закону определены три категории родственников, которые вправе получить свою обязательную долю имущества в наследстве покойного. При этом цель её выделения обозначена как материальное обеспечение жизни этих граждан. Право на выделение этой доли у таких людей сохраняется, даже если наследодатель лишил их наследства прямым указанием в завещании. Вот эти категории наследников:

Дети наследодателя, которые на момент его смерти были несовершеннолетними, или были признаны нетрудоспособными.

Находящиеся на момент смерти завещателя на его иждивении нетрудоспособные граждане.

Нетрудоспособные супруг (супруга) или родители завещателя,

 если составлено абсолютно законное и правомерное завещание.

 В этом случае наследуемое имущество, как обозначено в статье 1149 ГК РФ делится между теми, кто указан в завещании и теми, кто фигурирует как обязательный наследник при наличии завещания.

Важным условием для лиц, считавшимися иждивенцами, является то, что они должны находиться в этом статусе не менее года до кончины завещателя.

Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Добрый день!

Если дочь не указана в завещание — не имеет права.

Исключение — обязательная доля.

   Обязательная доля выделяется лицам, которые в силу малолетнего возраста или по состоянию здоровья не в состоянии работать и финансово себя содержать. К ним относятся:

Сыновья и дочери покойного, которые на дату его смерти еще не достигли восемнадцати лет. Это могут быть как кровные дети, так и усыновленные.

Сыновья и дочери покойного, которые имеют статус недееспособных либо нетрудоспособных по состоянию здоровья. Возраст при этом значения не имеет.

Отец или мать, которые признаны недееспособными или нетрудоспособными. К этой категории также относятся родители-пенсионеры или инвалиды. Отец или мать могут быть как родными, так и усыновителями.

Муж или жена, признаные недееспособными или нетрудоспособными (супруг пенсионного возраста или инвалид).

Лица, на момент смерти наследодателя находившиеся на его иждивении.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
С уважением, Наталья.