Как взыскать с квартирантов материальный ущерб?

Здравствуйте, у меня квартиранты украли телевизор и эл.чайник, оценили весь ущерб в 10000 тыс. руб. с небольшим.Полиция все нашла и вернула.Вор уже был судим, что ему грозит? Заведено уголовное дело по 158 ст.часть 1.По этой статье только штраф? Еще ,они-квартиранты, сожгли стиральную машину-автомат, но в полиции это не приобщили к делу, нужно дополнительно подать исковое заявление в суд?Как взыскать материальный ущерб?

, Лилия, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете подать исковое заявление по поводу стиральной машинки в порядке гражданского судопроизводства в суд по месту жительства ответчика Если сумма иска ниже 50  000 рублей, то обращаться надо к мировому судье.

Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Лилия
Клиент, г. Ульяновск

А разве нельзя подать заявление в тот суд, где по территориальной принадлежности будет рассматриваться дело? Квартирант прописан в области, а жил в моей квартире в городе.Дело будет  рассматриваться в городе.Заявление о материальном и моральном  ущербе я должна подать куда?

с учетом того, что:

Еще, они-квартиранты, сожгли стиральную машину-автомат, но в полиции это не приобщили к делу,

По данному случаю обращаться надо в суд по месту жительства ответчика.

Учитывая, что:

Полиция все нашла и вернула.

В данном случае ущерб возмещен и оснований для предъявления гражданского иска в рамках уголовного дела на мой взгляд нет.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, лилия. Вы можете в рамках уголовного дела в соответствии со ст. 44 УПК РФ заявить гражданский иск о возмещении причиненного ущерба. Иск будет рассмотрен одновременно с уголовным делом.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Лилия
Клиент, г. Ульяновск

Квартирант прописан в области, а жил в моей квартире в городе.Дело будет  рассматриваться в городе.Заявление о материальном и моральном  ущербе я должна подать куда?

Заявление Вы подаете либо дознавателю, либо судье (когда уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу). Уголовное дело и исковое заявление будут рассматриваться судом по месту совершения преступления.