Считается ли закрытый перелом ключицы тяжким вредом здоровью для бабушки в возрасте 83 лет?

Считается ли закрытый перелом ключицы тяжким вредом здоровью для бабушки 83 года. Совершили наезд на бабушку у неё закрытый перелом . Что нам грозит ?

, Алина, г. Зеленодольск
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно прикaза Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», а именно медицинских критериев определения тяжести вреда здоровью, перелом ключицы относится к легкому  причинению вреда здоровью, но точное заключение все равно дается экспертом. Ответственность водителя в случае его виновности согласно ст.12.24 КоАП.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.