8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача заявления на алименты при проживании ответчика в другом городе

Здравствуйте, хотелось бы узнать, как подать на алименты на ребенка, если ответчик находится в другом городе и как будет происходить судебное решение в этом случае? Спасибо

24 октября 2018, 16:46, Ирина, г. Санкт-Петербург
Лилия Дорофеева
Лилия Дорофеева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если на момент подачи искового заявления ребенку будет меньше 3 лет, то вы можете подавать в суд по своему месту жительства.

Если придется подавать иск по месту жительства ответчика, то вам не обязательно ехать в другой город для подачи иска, вы можете направить иск и приложения к нему почтой (заказное письмо). Также, чтобы не ездить в другой город на судебные заседания, вы можете приложить к исковому заявлению ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Судебное решение и исполнительный лист вы также можете получить почтой, написав в суд соответствующее заявление. Или же можете написать заявление, чтобы исполнительный лист сразу направили судебным приставам по месту жительства ответчика.

24 октября 2018, 16:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Бегитова
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

24 октября 2018, 18:26
0
0
0
0
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Доброе утро!

При подаче искового заявления о взыскании алиментов территориальная подсудность выбирается самим истцом либо по месту жительства ответчика, либо по месту своего жительства.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями в соответствии с правилами подсудности мировых судей.
Это правило не действует, если в одном исковом заявлении одновременно с требованием о взыскании алиментов заявлено требование, подсудное районному (городскому) суду, например, иск о лишении родительских прав или иск об установлении отцовства.
Кроме того, истец при обращении в суд с требованиями о взыскании алиментов освобожден от уплаты государственной пошлины.

25 октября 2018, 07:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы нужно предоставить в качестве доказательства проживания в другом городе?
С ребенком переехала жить в другую область. Квартиру снимаем с моим молодым человеком. Для гражданского суда по изменению графика общения ребенка с бывшим мужем ( с которым развелись и от которого ребенок) нужны документы подтверждающие проживание в другом городе. Суд будет проходить в городе, из которого переехали. Могу ли я написать ходатайство о подсудности дела, для передачи его в город нашего проживания на данный момент? Какие документы нужно предоставить в качестве доказательства проживания в другом городе, если ребенок еще не ходит в садик, я работаю неофициально, договор аренды оформлен на моего молодого человека и я там записана просто как контакт для дополнительной связи.
09 января 2020, 11:11, вопрос №2640217, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать онлайн заявление в ЗАГС в другом городе с человеком, заключенным под стражу?
Можно ли онлайн подать заявление в ЗАГС в другом городе если избранник заключенный под стражу. Не приезжая в тот город для подачи заявления?
01 декабря 2019, 18:51, вопрос №2606446, Оксана, г. Сочи
1 ответ
Алименты
Как можно подать на алименты, находясь в другом городе?
Здравствуйте. Как можно подать на алименты находясь в другом городе и какие документы нужны для подачи алиментов
11 июня 2019, 03:23, вопрос №2393378, Никита, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как отменить заочное решение суда, если не получила уведомление из-за проживания в другом городе?
Добрый день,подскажите пожалуйста как составить заявление на отмену заочного решения суда по кредиту,так как уведомления не получала в связи проживанием в другом городе.
29 марта 2018, 05:08, вопрос №1949914, Екатерина, г. Красноярск
2 ответа
Алименты
Как подать на алименты при проживании в другом городе?
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я подать на алименты живя в другом городе.и могу ли я потребовать алименты за прошедшие два года.
23 сентября 2015, 18:48, вопрос №984996, Анастасия, г. Сергиев Посад
1 ответ
Дата обновления страницы 30.10.2018