Подача заявления на алименты при проживании ответчика в другом городе

Здравствуйте, хотелось бы узнать, как подать на алименты на ребенка, если ответчик находится в другом городе и как будет происходить судебное решение в этом случае? Спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Лилия Дорофеева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если на момент подачи искового заявления ребенку будет меньше 3 лет, то вы можете подавать в суд по своему месту жительства.

Если придется подавать иск по месту жительства ответчика, то вам не обязательно ехать в другой город для подачи иска, вы можете направить иск и приложения к нему почтой (заказное письмо). Также, чтобы не ездить в другой город на судебные заседания, вы можете приложить к исковому заявлению ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Судебное решение и исполнительный лист вы также можете получить почтой, написав в суд соответствующее заявление. Или же можете написать заявление, чтобы исполнительный лист сразу направили судебным приставам по месту жительства ответчика.

Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Доброе утро!

При подаче искового заявления о взыскании алиментов территориальная подсудность выбирается самим истцом либо по месту жительства ответчика, либо по месту своего жительства.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями в соответствии с правилами подсудности мировых судей.
Это правило не действует, если в одном исковом заявлении одновременно с требованием о взыскании алиментов заявлено требование, подсудное районному (городскому) суду, например, иск о лишении родительских прав или иск об установлении отцовства.
Кроме того, истец при обращении в суд с требованиями о взыскании алиментов освобожден от уплаты государственной пошлины.