8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача заявления на алименты при проживании ответчика в другом городе

Здравствуйте, хотелось бы узнать, как подать на алименты на ребенка, если ответчик находится в другом городе и как будет происходить судебное решение в этом случае? Спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Лилия Дорофеева
Лилия Дорофеева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если на момент подачи искового заявления ребенку будет меньше 3 лет, то вы можете подавать в суд по своему месту жительства.

Если придется подавать иск по месту жительства ответчика, то вам не обязательно ехать в другой город для подачи иска, вы можете направить иск и приложения к нему почтой (заказное письмо). Также, чтобы не ездить в другой город на судебные заседания, вы можете приложить к исковому заявлению ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Судебное решение и исполнительный лист вы также можете получить почтой, написав в суд соответствующее заявление. Или же можете написать заявление, чтобы исполнительный лист сразу направили судебным приставам по месту жительства ответчика.

0
0
0
0
Ирина Бегитова
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

0
0
0
0
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Доброе утро!

При подаче искового заявления о взыскании алиментов территориальная подсудность выбирается самим истцом либо по месту жительства ответчика, либо по месту своего жительства.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями в соответствии с правилами подсудности мировых судей.
Это правило не действует, если в одном исковом заявлении одновременно с требованием о взыскании алиментов заявлено требование, подсудное районному (городскому) суду, например, иск о лишении родительских прав или иск об установлении отцовства.
Кроме того, истец при обращении в суд с требованиями о взыскании алиментов освобожден от уплаты государственной пошлины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
Добрый день! Меня приговорили к условному сроку, проживаю в данный момент в другом городе. Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
, вопрос №4091882, Наталья, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Как мне подать на алименты через приставы нужна справка что он там
Здравствуйте .Я получала алименты с организации гражданского супруга,сейчас он ушел на СВО добровольцем.Дочери 2 года было в апреле.Вместе не проживали.Как мне подать на алименты через приставы нужна справка что он там.Где мне ее взять.Аименты с подачи заявления будут или справку приложить ,что он уволился 10 апреля.
, вопрос №4091629, Мария, г. Владивосток
Семейное право
Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
Здравствуйте. Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
, вопрос №4091244, Алена, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2018