Признание продавца квартиры недееспособным

Добрый день. Мы покупаем квартиру, одновременно с этим наш продавец покупает квартиру большей площади себе. Подскажите, пожалуйста, стоит ли опасаться потенциальной ситуации в которой суд признает нашего продавца не дееспособным в момент совершения сделки, если в тот же момент он будет покупать себе другую квартиру с доплатой вместо той, которую продать нам? И верно ли я понимаю, что в данной ситуации мы застрахованы от признания задним числом нашего продавца психически невменяемым или банкротом с правом вернуть квартиру, если он сразу покупает другую (дороже и большей площади если цены полностью прописаны в договорах)?

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий.

100%-ого варианта застраховать себя нет. Но обычно, если есть сомнения во вменяемости продавца, либо если продавец преклонного возраста, то у него просят предоставить справку из психоневрологического диспансера. Также можно удостоверить сделку через нотариуса и заключить её в присутствии врача, который подтвердит, что продавец находится в состоянии, в котором понимает и руководит своими действиями.

                                                                           С Уважением, А.В. Максименко