8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание продавца квартиры недееспособным

Добрый день. Мы покупаем квартиру, одновременно с этим наш продавец покупает квартиру большей площади себе. Подскажите, пожалуйста, стоит ли опасаться потенциальной ситуации в которой суд признает нашего продавца не дееспособным в момент совершения сделки, если в тот же момент он будет покупать себе другую квартиру с доплатой вместо той, которую продать нам? И верно ли я понимаю, что в данной ситуации мы застрахованы от признания задним числом нашего продавца психически невменяемым или банкротом с правом вернуть квартиру, если он сразу покупает другую (дороже и большей площади если цены полностью прописаны в договорах)?

Показать полностью
, Григорий, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Григорий.

100%-ого варианта застраховать себя нет. Но обычно, если есть сомнения во вменяемости продавца, либо если продавец преклонного возраста, то у него просят предоставить справку из психоневрологического диспансера. Также можно удостоверить сделку через нотариуса и заключить её в присутствии врача, который подтвердит, что продавец находится в состоянии, в котором понимает и руководит своими действиями.

                                                                           С Уважением, А.В. Максименко

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Трудовое право
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57. В ЦЗН стою 4 месяца. Имеют ли они право предлагать мне то с чем я никогда не сталкивался.
, вопрос №4094958, Андрей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
Здравствуйте! Покупаю квартиру у единственного собственника, мужчина 77 лет. Внешне полностью адекватный. Справки из ПНД есть. Делаем освидетельствование в институте Сербского, берем нотариальное согласие у жены. Какая вероятность, что ДКП могут в дальнейшим оспорить дети или внуки? В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
, вопрос №4093353, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2018