8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Отказ в предварительном согласовании земельного участка (неразграниченного) в аренду под ИЖС

Добрый день!

Через портал госуслуг отправлял заявление о предварительном согласовании земельного участка - получил отказ (см. вложение). Когда составлял схему расположения ЗУ на КП территории заказывал выписку (кадастровый план) из ЕГРН, в которой данный участок не стоял на ГКУ и не мог быть в собственности третьих лиц. Сейчас заказал в Росреестре повторный кадастровый план. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия? Как получить данный участок, ведь если его нет на кадастровом плане, полученном из Росреестра, значит его не могли продать третьим лицам? Объектов недвижимости на нем нет.

Показать полностью
  • output
    .pdf
, Александр, г. Старая Купавна
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день, не могли Вы приложить выписку из ЕГРН на этот земельный участок? 

Присвоен ли участку кадастровый номер и можно ли найти на публичной кадастровой карте? 

Если у участка просто отсутствует межевание, то это не в коем случае не является проблемой для совершения с ним каких-либо сделок, либо препятствием для оформления участка в частную собственность. 

Но здесь действительно важно видеть что в выписке и документах ЕГРН, там же должен быть указан собственник даже если нет плана земли. 

Можно обжаловать такой отказ в судебном порядке, а вот даст Вам это что-то или нет, а так же чем мотивировать иск смогу сказать только после ответа на вышеобозначенные вопросы. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Старая Купавна

Добрый день! На публичной кадастровой карте участок не разграничен (собственно так я его и искал). На кадастровом плане территории, полученном мной из ЕГРН, отсутствуют границы и кадастровый номер земельного участка (т.е. его предстоит образовать). западная и восточная границы запрашиваемого мной участка совпадают с  границами участков ИЖС, с севера и юга — нет обозначенных границ. Схему расположения ЗУ на КПТ составлял лицензированный кадастровый инженер.

Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

По общему правилу земля предостовлется в собственность или в аренду исключительно на торгах, за некоторыми исключениями… к таким исключениям относится предусмотренные п.2 ст.39.6 ЗК РФhttp://www.consultant.ru/docum..., а согласно ст.39.15 ЗК РФ В заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка указываются (в том числе)

6) основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3статьей 39.5пунктом 2 статьи 39.6 или пунктом 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса оснований;

Основнием для отказа в предоставлении ЗУ послужило именно отсутствие основания в предоставлении земельного участка без торгов… Так в приложенном Вами уведомлении указано:

«Администрация Ногинского муниципального района отказывает Вам в
предоставлении Государственной услуги в связи с тем, что:С заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов

Подскажите пожалуйста дальнейшие действия? Как получить данный участок, ведь если его нет на кадастровом плане, полученном из Росреестра, значит его не могли продать третьим лицам?

Александр

Здесь еще может быть ранее возникшее право… т.е. на учете участок в кадастре стоит, но границы не установлены, а собственник может быть в т.ч. и частное лицо… таких объектов много… так в соответствии со ст.69 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ 

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Т.е. ситуация в полне реальная, ЗУ был ранее предоставлен на каком-либо праве третьим лицам, эти права в ЕГРН не оформлены, но такой информацией как раз обладает муниципалитет, в чьи полномочия и входит распоряжение земельными участками, права на которые не разграничены… соответственно, если имеет место быть ранее возникшее право, то информаци в Росреестре ( в реестре прав) отсутствует, но в реестре недвижимости, такая информация может содержаться и муниципалитет не имеет возможности распорядится чужой собственностью…

Меня смущает следующая информация из уведомления 

"Согласно выписке из единого государственного реестра недвижимости, полученной в результате информационного взаимодействия администрацией испрашиваемый земельный участок был предоставлен на праве собственности третьим лицам."

Вот этот момент необходимо уточнить, в т.ч. на приеме в администрации… если Вы пишите, что 
заказывал выписку (кадастровый план) из ЕГРН, в которой данный участок не стоял на ГКУ и не мог быть в собственности третьих лиц

Александр

тогда на что ссылается муниципалитет?.. Вам необходимо обратиться на личный прием к должностному лицу администрации и уточнить указанную в отказе информацию (относительно выписки из ЕГРН), поскольку по имеющимся данным в вопросе и приложенном уведомлении (отказе) не достаточно сведений для полной консультации по вопросу.

С уважением, Алина Пучко.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Старая Купавна

Здравствуйте, Алина! В заявлении я указал на основании п.п. 15 п. 2 ст. 39.6 Земельного Кодекса РФ в аренду для ИЖС. Как я понял, отказ именно из-за того, что участок в чьей-то собственности. Но как такое может быть, если на кадастровом плане территории, полученном мной из Росреестра и на публичной кадастровой карте отсутствуют границы данного участка? Объектов недвижимости на участке нет.

Границы могут быть не установлены, т.е. не было проведено межевание, но право есть (ранее возникшее право), посмотрите по ссылке — ситуация, схожая с Вашейhttps://rosreestr.ru/site/press/news/chto-delat-esli-zemelnyy-uchastok-otsutstvuet-na-publichnoy-kadastrovoy-karte/

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Но как такое может быть, если на кадастровом плане территории, полученном мной из Росреестра и на публичной кадастровой карте отсутствуют границы данного участка?

Собственно Алина Пучко Вам указала на эту причину — это может быть ранее возникшее право. И в таком случае границ участка действительно может не быть не в ПКК не в КПТ.

Но может быть и другая, так как администрация, опять как указала Пучко Алина, ссылается на сведения ЕГРН.

Схему расположения ЗУ на КПТ составлял лицензированный кадастровый инженер.

Вот в этом и может быть причина — именно в кадастровом инженере. Дело в том, что до принятия 218-ФЗ от 13.07.2015, точнее до ввода его в действие (01.01.2017 г.) государственный кадастровый учет велся в системе координат производной от государственной, а отдельных муниципальных районах могла быть еще одна производная от этой производной (надеюсь понятно изложил тут). Так вот перед введением в действие 218-ФЗ кадастровая палата должна была пересчитать координаты в единую систему. Но, как правило, большинство участков не пересчитали. Возможно как раз это коснулось и этого участка. Причем, как не парадоксально они есть и в ЕГРН и в КПТ, но если их при просмотре xml КПТ не пересчитать в единую, то границы и не будут видны. Как правило этим грешат кадастровые инженеры которые недавно пришли оказывать кадастровые работы в муниципальный район. Поэтому имеет смысл обратиться к кадастровому инженеру, который давно работает в этом кадастровом районе (как минимум более 10 лет).

Все описанное взято из личного опыта.

Также не мешало бы в порядке 59-ФЗ подать заявление в администрацию о предоставлении кадастрового номер участка, прав на который зарегистрированы в ЕГРН, чтобы достоверно убедиться в регистрации прав на него.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В браке было куплено имущество: земельный участок, гараж, автомобиль Ниссан 2011г и автомобиль Хендэ 2011 года
В браке было куплено имущество: земельный участок, гараж, автомобиль Ниссан 2011г и автомобиль Хендэ 2011 года. Все было оплачено деньгами с продажи моей квартиры, полученной по приватизации до брака. Участок и гараж были проданы в 2022 и 2023гг. Развод в августе 23г. Сейчас муж требует раздел имущества, даже проданного(компенсацию). Имеет ли он на это право?
, вопрос №4069073, Елена, г. Москва
Земельное право
А если выплатит, то каким образом, когда сам земельный участок уже будет продан?
Здравствуйте. Продаём этой весной земельный пай.Юрист Агропромсоюза сообщил что зерновые за этот пай нам переведут не сразу вместе с основной суммой,а осенью,хотя ранее говорил что полный расчёт будет в апреле. Может ли Агропромсоюз не выплатить нам сумму за зерно и прочее с пая? А если выплатит,то каким образом,когда сам земельный участок уже будет продан?
, вопрос №4068525, Татьяна Архангельская, г. Ставрополь
Земельное право
Здравствуйте.Помогите продать земельный участок
Здравствуйте .Помогите продать земельный участок
, вопрос №4068457, Федосеева Татьяна Александровна, г. Братск
Наследство
У меня такая ситуация, я оформляю наследство, дом и земельный участок, в котором мы проживали вместе с наследователем
Здравствуйте. У меня такая ситуация, я оформляю наследство, дом и земельный участок, в котором мы проживали вместе с наследователем. Я проживала и проживаю на данный момент, в этом доме. Собрала справки, которые требуются. При записи на приём, нотариус мне сообщает, что я должна оплатить 1500 за справку+2000 за дом+2000 за земельный участок+6500 за его работу и плюс 0,3% от стоимости наследства. В законе написано, что человек проживающий с наследователем и продолжающий проживать после смерти наследователя освобождается от уплаты налогов. Или я не права? Я запуталась, помогите пожалуйста. За ранее спасибо за ответ. Елена.
, вопрос №4068386, Елена Slesarenko, г. Москва
Земельное право
Мне нужна помощь в составлении возпажения администрации на Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, сдаю дома в посуточную аренду на ИЖС
Здравствуйте! Мне нужна помощь в составлении возпажения администрации на Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, сдаю дома в посуточную аренду на ИЖС. Администрация считаем мое использование земельных участков не по целевому назначению.
, вопрос №4067993, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2018