8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать штраф за курение на территории гостиницы?

Здравствуйте. Интересует Ваше профессиональное мнение. У нас гостиница. Курение под запретом. При нарушении Гостем этой нормы, шраф взымаем мы (т.е. отель), или вызывать полицию? И ещё. Сумму штрафа напрмер 10000 руб мы можем обозначить? Спасибо.

24 октября 2018, 11:08, Наталья, г. Брянск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Ответственность за курение в гостинице предусмотрена статьей 6.24 КоАП РФ. Протоколы по этой статье составляют только сотрудники полиции, вы вправе зафиксировать нарушение на фото или видео.

Сумму штрафа например 10000 руб мы можем обозначить?

Наталья

За курение штраф составляет от 500 до 1.000 рублей.

24 октября 2018, 11:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Олегович Крысанов
Олег Олегович Крысанов
Юрист, г. Москва

В продолжение консультации данной ранее коллегой, могу посоветовать прописать в условиях оказания услуг проживания в гостинице, что постоялец обязуется добровольно выплачивать штраф в случае нарушения Ваших требований о запрете курения. И обязательно знакомить постояльцев под роспись при заселении. Юридически это конечно оспоримо, но психологически на многих думаю подействует

24 октября 2018, 12:15
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Брянск
Олег Олегович, а если заедет юридически подкованный гость, как ситуация может развернуться против отеля?
24 октября 2018, 12:26

Против отеля никак. Он просто откажется платить штраф во внесудебном порядке. Но тут можно пойти другим путем. Резервировать энную сумму при заселении с банковской карты клиента, что-то вроде страхового депозита или как составная часть его. И это разумеется прописать в этом же пункте правил. Тогда вы безакцетно удерживаете сумму штрафа, а клиент пусть подумает надо ли ему с вами судиться что бы отсудить штраф. Примерная статистика один из ста дойдет до суда чтобы это оспаривать. Главное грамотно прописать этот пункт что бы потом легче было отбивать его в суде и при проверках различных контролирующих органов

24 октября 2018, 15:38
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеет ли право ВУЗ взыскать штраф за позднюю сдачу книг студентом?
Имеет ли право вуз взыскать штраф за позднюю сдачу книг со студента, который хочет забрать документы? Штраф в размере 8 тысяч рублей.
01 октября 2018, 15:29, вопрос №2121457, Искандэр, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли взыскан штраф за нарушение ПДД?
С меня 20.11.16г. взыскали штраф 500 руб. за нарушение ПДД от 02.07.16г, но я не получал никакого извещения, поскольку в письме счастья был указан ошибочный адрес. А вчера еще взыскали 1500 рублей. могу ли я обжаловать или отменить эти постановления
14 декабря 2016, 07:57, вопрос №1473322, Александр, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли деньги пропасть, если с карты был взыскан штраф?
работаю вахтой в карелии .зарплату переводят на карту .зарплата белая .за пдд не заплачено половина штрафа . телефон подключен к карте автоплатеж .теперь нет ни платежа ни информации о зарплате . как без денег я могу вернуться домой и оплатить остаток штрафа .?и если с карты взыскан штраф .могут ли остальные деньги уйти не известно куда ?
23 мая 2016, 09:04, вопрос №1261110, анатолий, г. Великие Луки
1 ответ
Административное право
Повторно взысканный штраф
Судебные приставы взыскали штраф со счету в банке, но штраф был оплачен, имеется документ из банка.Как вернуть деньги.
23 ноября 2014, 20:42, вопрос №627413, Елена, г. Москва
2 ответа
Все
Курение в гостинице
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: У нас в гостинице есть специально отведенное место для курения — черная лестница. Она изолирована от этажей с номерами запертыми дверями, имеется вентиляция. Нарушаем ли мы закон о курении в гостинице? И какие органы могут наложить на нас штраф при проверки? Спасибо.
21 ноября 2013, 07:32, вопрос №303874, Светлана, г. Выборг
1 ответ
Дата обновления страницы 29.10.2018