Как взыскать штраф за курение на территории гостиницы?

Здравствуйте. Интересует Ваше профессиональное мнение. У нас гостиница. Курение под запретом. При нарушении Гостем этой нормы, шраф взымаем мы (т.е. отель), или вызывать полицию? И ещё. Сумму штрафа напрмер 10000 руб мы можем обозначить? Спасибо.

, Наталья, г. Брянск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Ответственность за курение в гостинице предусмотрена статьей 6.24 КоАП РФ. Протоколы по этой статье составляют только сотрудники полиции, вы вправе зафиксировать нарушение на фото или видео.

Сумму штрафа например 10000 руб мы можем обозначить?

Наталья

За курение штраф составляет от 500 до 1.000 рублей.

Олег Олегович Крысанов
Адвокат, г. Москва

В продолжение консультации данной ранее коллегой, могу посоветовать прописать в условиях оказания услуг проживания в гостинице, что постоялец обязуется добровольно выплачивать штраф в случае нарушения Ваших требований о запрете курения. И обязательно знакомить постояльцев под роспись при заселении. Юридически это конечно оспоримо, но психологически на многих думаю подействует

Наталья
Клиент, г. Брянск
Олег Олегович, а если заедет юридически подкованный гость, как ситуация может развернуться против отеля?

Против отеля никак. Он просто откажется платить штраф во внесудебном порядке. Но тут можно пойти другим путем. Резервировать энную сумму при заселении с банковской карты клиента, что-то вроде страхового депозита или как составная часть его.  И это  разумеется прописать в этом же пункте правил. Тогда вы безакцетно удерживаете сумму штрафа, а клиент пусть подумает надо ли ему с вами судиться что бы отсудить штраф. Примерная статистика один из ста дойдет до суда чтобы это оспаривать. Главное грамотно прописать этот пункт что бы потом легче было отбивать его в суде и при проверках различных контролирующих органов