Каковы различия в оформлении ипотеки в браке и без него?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, при покупке квартиры мы с супругом берём ипотеку на меня, так как у мужа плохая кредитная история. Про оформление документов риэлтор говорит, что можно оформить квартиру на меня, как на одного собственника, тогда супруг должен взять у нотариуса согласие на покупку мной данной квартиры. Или же можно оформить документы, где мы вдвоём будем идти собственниками и мужу уже тогда не надо брать бюразрешение у нотариуса. Скажите, какой вариант более подходящий в данной ситуации? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Возможные варианты:

1) оформляете только на себя. Тогда она в совместной собственности.

2)Оформляете на себя, но муж предоставляет согласие на приобретение вами в единоличную собственность. Квартира тогда ваша полностью.

3)Оформляете в совместную собственность. В документах указаны 2 собственника.

Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Решать только Вам, нужно определиться хотите ли вы при регистрации оформить квартиру в долевую собственность или нет. В любом случае квартира будет считаться совместно нажитым имуществом.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!