8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы правила расчета неустойки по ДДУ в процедуре банкротства?

Стадия внешнего управления (процедура банкротства застройщика), неустойка рассчитывается с дня нарушения срока передачи объекта (жилое помещение) до дня введения наблюдения. Вопрос: далее вместо неустойки что можно требовать? можно ли включить эти требования в заявление О ВКЛЮЧЕНИИ В РЕЕСТР? или отдельно? до какого времени? закон?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Татьяна!

Есть общие нормы Закона «О несостоятельности (банкротстве)» о последствиях введения следующей процедуры банкротства. В данном случае после внешнего управления будет конкурсное производство, в ст. 126 закона сказано, что одним из последствий открытия конкурсного производства является то, что:

прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов, предусмотренных настоящей статьей;

Получается так, что новые суммы неустойки начисляться уже не будут, а ранее начисленные суммы штрафных санкций могут быть учтены в реестре отдельно от суммы основного долга, они и выплачиваются (а чаще всего и не выплачиваются вовсе) после погашения основной задолженности.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

так неустойка начисляется до дня введения наблюдения или до дня открытия конкурсного производства?

Неустойка по основному долгу начисляется до дня введения наблюдения. В период внешнего управления и конкурсного производства по правилам ст.ст. 95 и 126 Закона о банкротстве возможно начисление процентов по ставке рефинансирования на сумму основного долга (эти проценты не включаются в реестр требований и уплачиваются вместе с основным долгом).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Можно списать всю задолженность по ЖКХ пройдя процедуру банкротства физлица?
Можно списать всю задолженность по ЖКХ пройдя процедуру банкротства физлица?
, вопрос №4083667, Анна, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Можно ли это сделать, если она прошла процедуру банкротства?
Здравствуйте. Хочу взять сестру поручителем. Можно ли это сделать, если она прошла процедуру банкротства?
, вопрос №4083427, Марина, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры. Возможно ли получить неустойку и можно ли этим заняться после получения ключей и подписания документов?
, вопрос №4082955, Саяна, г. Курск
Недвижимость
может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери?
Здравствуйте. Мой брат 3 последних года не платил за квартиру (услуги ЖКХ, газ, вода, свет, налоги), в которой проживает и собственником которой является (это единственное его жильё). Долг составляет около 450 тыс.руб. Работал официально у ИП и получал МРОТ. С зарплаты удерживали алименты на несовершеннолетнего ребёнка (дочь), которая также прописана в этой квартире. Другого недвижимого и движимого имущества брат не имеет. Все дела по задолженности уже переданы судебным приставам. Сейчас брат серьёзно болен и длительное время будет находиться на больничном. В дальнейшем возможна инвалидность. Намерен пройти судебную процедуру банкротства физ.лица. Вопросы: - возможно ли аннулировать задолженность по квартплате (целиком)? Текущие платежи будет оплачивать. - может ли задолженность перейти на его несовершеннолетнюю дочь? - может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери? - может ли списанная с брата задолженность остаться долгом на квартире и повлиять в дальнейшем на её стоимость при продаже?
, вопрос №4082716, Анна, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Какова вероятность, что у нас заберут гараж и мы не вернём деньги?
Купили гараж под года назад, сегодня звонит бывший собственник, говорит, что запустил процедуру банкротства. Какова вероятность, что у нас заберут гараж и мы не вернём деньги?
, вопрос №4082307, Надежда, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 25.10.2018