Каковы правила расчета неустойки по ДДУ в процедуре банкротства?

Стадия внешнего управления (процедура банкротства застройщика), неустойка рассчитывается с дня нарушения срока передачи объекта (жилое помещение) до дня введения наблюдения. Вопрос: далее вместо неустойки что можно требовать? можно ли включить эти требования в заявление О ВКЛЮЧЕНИИ В РЕЕСТР? или отдельно? до какого времени? закон?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Есть общие нормы Закона «О несостоятельности (банкротстве)» о последствиях введения следующей процедуры банкротства. В данном случае после внешнего управления будет конкурсное производство, в ст. 126 закона сказано, что одним из последствий открытия конкурсного производства является то, что:

прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов, предусмотренных настоящей статьей;

Получается так, что новые суммы неустойки начисляться уже не будут, а ранее начисленные суммы штрафных санкций могут быть учтены в реестре отдельно от суммы основного долга, они и выплачиваются (а чаще всего и не выплачиваются вовсе) после погашения основной задолженности.

Татьяна
Клиент, г. Москва

так неустойка начисляется до дня введения наблюдения или до дня открытия конкурсного производства?

Неустойка по основному долгу начисляется до дня введения наблюдения. В период внешнего управления и конкурсного производства по правилам ст.ст. 95 и 126 Закона о банкротстве возможно начисление процентов по ставке рефинансирования на сумму основного долга (эти проценты не включаются в реестр требований и уплачиваются вместе с основным долгом).