На основании чего можно расторгнуть договор аренды земельного участка, перешедшего по наследству?

В суде рассматривается иск на уплату начислений по договору аренды земельного участка для эксплуатации производственной базы. Ответчики - малолетние дети, вступившие в наследство отца .

Здания по факту отсутствуют - пожар и есть экспертиза. Так же есть непогашенная запись в Росреестре. Которую убрать можно актом о сносе, но снести останки разрушенных зданий нельзя, так как памятник архитектуры.

вопрос: на основании чего (статьи из кодексов) можно расторгнуть договор аренды земельного участка, если

- аренда земельного участка перешла по наследству в полном объеме, хотя здания разрушены, и по факту наследниками не приняты - нечего принимать, но есть запись в росреестре.

- договор аренды еще при жизни отца был перезаключен на невыгодных условиях для умершего - под производственную базу - но зданий не было, а запись в росреестре что они числятся имеется.

- договор, был подписан по доверенности. Человек, выдавший доверенность, перенес инсульт, был выписан домой из больницы, но продолжал быть под наблюдением врачей. Состояние постоянно ухудшалось.

По доверенности был подписан договор, ухудшающий положение стороны, за которого выступал человек по доверенности. А именно, в перечне доверенных действий были указаны действия, на заключение аренды земельного участка. При этом прежний договор аренды был в силе.

, Марина вмарина, г. Барнаул
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

 Имущество, сгоревшее при пожаре было застраховано? Долги наследодателя переходят вместе с наследуемым имуществом к наследникам

Договор аренды

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день смерти вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследование прав и обязанностей арендатора по договору аренды как имущественных прав прямо предусмотрено статьей 617 ГК РФ, в соответствии с которой в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Марина вмарина
Клиент, г. Барнаул

и? это не ответ на вопрос. В суде сказали, что нужно указать на статьи… то есть мои слова были приняты судом… теперь надо это на юридический язык перевести

договор аренды был связан с личными качествами арендодателя? Это может быть условием расторжения