Чем отличается правовой статус ребенка до 14 лет?

Здравствуйте! Чем отличается правовой статус ребенка до 14 лет, от 14 до 16 лет, от16 до 18 лет? Заранее спасибо!

, Всеволод, г. Москва
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

Дети до 6 лет признаются полностью недееспособными и не могут заключать никакие сделки, с 6-14, есть ограниченный законом перечень сделок, который могут совершать, например мелкие покупки в магазине. с 10 летк примеру, может учитываться мнение ребенка в суде. Согласно ст.26 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; Кроме того с 14 дет по отдельным статьям наступает уголовная ответственность.Согласно УК РФ уголовной ответственность подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста. с 18 лет лицо полностью дееспособно, если нет никаких ограничений.

Всеволод
Клиент, г. Москва

Узнал из ответа много нового, но прошу уточнить: в детской стоматологии требуют от родителей подписывать разрешение на анестезию, но то ли с 15ти, то ли с 16ти лет разрешают детям подписывать это разрешение самим, утверждая, что «подростки имеют ПРАВО ПОДПИСИ». Что еще может подписывать подросток и с какого точно возраста? Спасибо.

В соответствии с ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» добровольное информированное согласие родителей на мед. вмешательство требуется, если ребенок не достиг возраста 15 лет.