Оформление выплат по налогам ИП, которое было зарегистрировано в сентябре

Здравствуйте. ИП зарегистрировано в сентябре, первая прибыль появилась в октябре. Можно ли заплатить налог на прибыль 6% за год до 31 декабря, для того чтобы принять к вычету пенсионные отчисления и совсем их не платить (так как налог на прибыль их 100% покрывает)?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы хотите уменьшить налог на страховые взносы, то не очень понятно, зачем вы хотите этот налог и уплатить до 31 декабря? Наоборот, вам нужно уплатить страховые взносы в налоговую до конца года, чтобы уменьшить на них налог по УСН за 2018 год.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Инна,

ИП зарегистрировано в сентябре, первая прибыль появилась в октябре.

То есть за сентябрь Вы платите только взносы, если поступлений не было, то налога нет.

Можно ли заплатить налог на прибыль 6% за год до 31 декабря, для того чтобы принять к вычету пенсионные отчисления и совсем их не платить (так как налог на прибыль их 100% покрывает)?

Вам нужно заплатить взносы до 31.12.2018 г., но лучше это сделать чуть раньше, до 25 декабря (так рекомендуется делать).

Сам налог по УСН за 4 квартал 2018 г. можете заплатить до 25 января 2019 г.

С уважением, Виктория Суворова.

Добрый день! Почему налог по УСН до 25 января? Срок — до 30 апреля.

Да, все верно, опечатка.

Платим налог авансом
Не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода. Уплаченные авансовые платежи засчитываются в счет налога по итогам налогового (отчетного) периода (года) (п.5 ст. 346.21 НК РФ)

Заполняем и подаем декларацию по УСН Индивидуальные предприниматели- не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Платим налог по итогам года Индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

www.nalog.ru/rn77/taxation/TAXES/usn/