Можно ли не родственнику оформить опекунство над инвалидом?

Можно ли неродственнику оформить опекунство над инвалидом возрастом 82 года без нрава на недвижимость и денежные средства? Какое вознаграждение можно заложить в доровор об опеке?

, Лилия Петровна, г. Санкт-Петербург
Лилия Дорофеева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Опекунство над пожилым человеком, старше 80 лет может оформить как родственник, так и посторонний человек.

Размер вознаграждения вы согласовываете вместе с опекаемым, законодательство не содержит каких либо ограничений.