Трехстороннее соглашение об обслуживании ж/д переезда одним из трех ЮЛ

Добрый день! Вопрос! Ж.д. переезд находится  на трех ж.д путях, каждый ж.д. путь принадлежит отдельному юридическому лицу, но сам переезд не стоит ни у кого на балансе, т.к. не является объектом недвижимости и строился в рамках капитального ремонта 3 путей, без получения разрешения на строительство. По какому трехстороннему договору могут два юр. лица передать полномочия третьему юр лицу на обслуживание данного переезда.

, Андрей, г. Екатеринбург
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Бог с ним, с этим трехсторонним договором, что они потом скажут налоговой, когда покажут расходы на несуществующий объект )).

Еще важно знать, какая форма договора на обслуживание «переезда», что конкретно прописано? Возможно потребуется лицензия или членство в СРО... Уточните.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Лицензия и СРО не требуются, т.к. (хотя у исполнителя по обслуживанию они есть) т.к. переезд не будет являться отдельным объектом недвижимости. Это будет грубо говоря модернизация ж.д. путей, а переезд будет неким сооружением в рамках этой модернизации. Вот и возникает вопрос какая форма договора будет?

Андрей, самое главное — это понять, стоит ли на балансе у кого-либо этот объект, не важно на праве собственности или по договору аренды — должно быть вещное право на этот объект.

Все расходы на себя вправе взять собственник или арендатор объекта. В противном случае вас «расстреляет» налоговая, когда покажите затраты на несуществующий объект или НДС к вычету заявите!!!

Если это вопрос решите, то вариантов у вас несколько.

1. если все 3 фирмы коммерческие и не работают по 44-ФЗ или 223-ФЗ, то каждая заключает отдельный договор подряда с желательно с одним генеральным подрядчиком (ГП). ГП готовит сметы с учетом распределения ответсвенности каждого заказчика, а фактически выполняет работы на одном объекте.

2. каждая фирма заключает с отдельным подрядчиком договор подряда, в договоре обязательно прописывается на взаимодействие с другими подрядчиками.

3. две фирмы заключают некий агентский договор или договор поручения с третьей фирмой, которая сама выбирает подрядчика и принимает результат работ, в т.ч. расплачиваясь с подрядчиком за «всех», а потом предоставляя агентский отчет о выполненных поручениях и потраченных суммах. оставшиеся 2 фирмы расчитываются с ней.

Но многое зависит от деталей самого объекта — относится ли особо опасным произв.объектам, или объектам обеспечивающим жизнедеятельность населения и т.д.