8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства, если на дату смерти наследодателя был несовершеннолетний наследник

подскажите пожалуйста, у бабушки было 3 детей.2е умерли от них остались по ребёнку. теперь умерла бабушка и на ее наследство по закону могут претендовать оставшаяся дочь, и 2 внучки(от 2 детей). бабушка умерла 9 мая,когда одной из внучек было 17 лет, (внучке 12 сентября 18 исполнилось) пол года бабушке 9 ноября. нужно ли писать отказ этой внучке или она просто может не приезжать и ничего не писать?( по закону если не совершеннолетняя то автоматически включается в наследство,но вот на какую дату?на дату смерти она считается не совершеннолетней а на дату полугода совершенолетняя...

24 октября 2018, 05:43, Валентина, п. Переволоцкий
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Валентина, доброго времени суток! Согласно ГК РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

При этом понятие «нетрудоспособный» раскрывается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:

день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства или определяется более поздней календарной датой;

В вашем случае на день открытия наследства девочка была несовершеннолетней.

24 октября 2018, 06:24
0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, п. Переволоцкий
спасибо большое!!!
24 октября 2018, 06:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
А если после смерти наследодателя прошло уже больше 6 месяцев, то только через суд можно будет вступить в наследство?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если есть завещание, но у наследодателя нет имущества и вкладов в банке, то нужно ли вступать в этом случае в наследство? А если после смерти наследодателя прошло уже больше 6 месяцев, то только через суд можно будет вступить в наследство?
11 февраля, 06:37, вопрос №2982924, Кристина, г. Краснодар
3 ответа
Наследство
Оформление наследования, если после смерти наследодателя прошло 6 лет
Здравствуйте! могу ли я получить денежные средства со счета и депозита, после смерти наследодатели если прошло уже 6 лет? или деньги перешли государству? в наследство вступили как положено.
20 мая 2019, 11:54, вопрос №2364457, Венера, г. Казань
1 ответ
Наследство
Нужно ли платить налог с продажи дома, доставшегося по наследству, если после смерти наследодателя уже прошло 3 года, но нет еще 3-х лет с момента как появились документы на собственность?
Добрый день! Нужно ли платить налог с продажи дома, доставшегося по наследству, если после смерти наследодателя уже прошло 3 года, но нет еще 3-х лет с момента как появились документы на собственность? В собственность вступили в августе 2015.
11 апреля 2018, 10:36, вопрос №1963649, Елена, г. Владимир
8 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Распространяется ли льгота при оформлении наследства на другую квартиру наследодателя?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста распространяется ли Льгота при оформлении наследства на другую квартиру наследодателя. С отцом до его смерти проживали вместе в одной квартире. Но после его смерти осталась ещё одна квартира которая была также собственность отца. Распространяется ли Льгота при оплате налога при оформлении наследства на другую квартиру. Заранее благодарю вас за консультацию.
05 марта 2018, 12:32, вопрос №1926804, Татьяна, г. Нижневартовск
1 ответ
Наследство
Датой вступления в наследство считают дату смерти наследодателя или дату выдачи свидетельства?
скажите. датой вступления в наследство считают дату смерти наследодателя или дату выдачи свидетельства? это важно для продажи квартиры будет она в собственности более 3 лет или нет
11 октября 2015, 16:47, вопрос №1002807, Денис, г. Самара
4 ответа
Дата обновления страницы 24.10.2018