Оформление наследства, если на дату смерти наследодателя был несовершеннолетний наследник

подскажите пожалуйста, у бабушки было 3 детей.2е умерли от них остались по ребёнку. теперь умерла бабушка и на ее наследство по закону могут претендовать оставшаяся дочь, и 2 внучки(от 2 детей). бабушка умерла 9 мая,когда одной из внучек было 17 лет, (внучке 12 сентября 18 исполнилось) пол года бабушке 9 ноября. нужно ли писать отказ этой внучке или она просто может не приезжать и ничего не писать?( по закону если не совершеннолетняя то автоматически включается в наследство,но вот на какую дату?на дату смерти она считается не совершеннолетней а на дату полугода совершенолетняя...

, Валентина, п. Переволоцкий
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Валентина, доброго времени суток! Согласно ГК РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

При этом понятие «нетрудоспособный» раскрывается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:

день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства или определяется более поздней календарной датой;

В вашем случае на день открытия наследства девочка была несовершеннолетней.

Валентина
Клиент, п. Переволоцкий
спасибо большое!!!