8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как клиенту взыскать долг с ИП, если предприниматель прекратил деятельность?

В октябре 2017 физическим лицом в одностороннем порядке был расторгнут договор купли-продажи бытового фильтра, заключенный им с индивидуальным предпринимателем. В соответствующем обращении содержалось требование произвести возврат оплаченных за фильтр денежных средств в срок до 15 ноября 2017.

Обращение адресатом было получено 07 ноября 2017. Денежные средства до настоящего времени не возвращены.

В апреле 2018 ИП прекратил свою деятельность, о чем имеются сведения на сайте ФНС.

Можно ли взыскать этот долг в настоящее время (октябрь 2018)?

Кто ответчик?

Распространяются ли в настоящее время на указанные правоотношения положения закона о защите прав потребителей? В частности положения об альтернативной подсудности, об неустойке, штрафе и тд.

Заранее благодарен за ответ!

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Сергей!

На основании

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
 

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина
 

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

В данной ситуации необходимо предъявлять иск в суд общей юрисдикции, а не в арбитражный суд, так как лицо не ведет деятельность в качестве ИП.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

18. В случае прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации либо аннулированием государственной регистрации, потребитель вправе обратиться в суд к указанному лицу с требованиями, связанными с осуществлявшейся им ранее деятельностью по продаже товара (выполнению работы, оказанию услуги).

ФЗ о защите прав потребителей на данные отношения распространяются.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ответ! Хочу уточнить, п. 18 Пленума больше относится к исполнению решения. Расписывается ли где-то, что на правоотношения возникшие при статусе ИП распространяются положения ЗоЗПП и после прекращения такого статуса? Чисто процессуальный момент.

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Индивидуальному предпринимателю грузовые перевозки
Здравствуйте! Индивидуальному предпринимателю (грузовые перевозки) необходимо привлекать водителя, на разовые услуги (не в штат). Как и какие взносы (налоги) за него необходимо платить? Каким образом оформлять рабочие отношения между ИП и водителем?
, вопрос №4090005, Кристина, г. Волгоград
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты
Добрый день, у меня есть ИП на УСН, еще с партнером открыли ООО на ОСН, в котором 2 учредителя. На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты.
, вопрос №4085712, Евгений, г. Екатеринбург
Предпринимательское право
Хотел спросить, если я буду на заднем стекле своей машины размещать рекламу за плату мне нужно регистрировать ИП?
Здравствуйте! Хотел спросить, если я буду на заднем стекле своей машины размещать рекламу за плату мне нужно регистрировать ИП? Вообще какой с такой деятельности будет налог
, вопрос №4087355, Сергей, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 24.10.2018