Как обратиться в соц защиту с заявлением для начисления детского пособия?

здравствуйте, мне нужно подать в соц защиту на детские пособия с 1.6 до 3 лет так как я мнонодетная мама , но муж мне не дает свои документы мы с ним не живем но состоим в официальном браке , могу ли я без него подать , ьез его документов ?

, Ольга, г. Чита

Ольга!

Дело в том, что порядок выплаты пособий многодетным матерям устанавливается законом субъекта РФ, требуемые документы в таких законах могут предусматриваться разные, в зависимости от того — где человек живёт. С формальной точки зрения наличие документов обоих родителей может быть признано обязательным, это так. Если отец не желает таким образом участвовать в содержании своих детей, можно попробовать обратиться в орган опеки и попечительства, который уполномочен вмешиваться, в определённых случаях, в отношения родителей несовершеннолетних и может на него повлиять.